Сколько морской соли нужно для ванны

Солевые ванны активизируют кровообращение, ускоряют обменные процессы и восстанавливают защитные силы организма. За счет осмотического эффекта солевого раствора из тела выходит лишняя влага, а вместе с ней — токсины и шлаки.

Нас часто спрашивают, так сколько же соли нужно добавлять на одну ванну. В этой статье мы ответим на этот вопрос.

Чем полезны солевые ванны

После принятия ванны на теле образуется так называемый «солевой плащ». Минеральная микропленка обволакивает тело, усиливая защиту от свободных радикалов, потери влаги и вредных веществ, содержащихся в воздухе.

За общее оздоровление отвечают минералы, которые входят в состав соли: натрий, калий, бром, йод, магний, кальций, фтор. Ванны можно принимать и детям, и взрослым для улучшения настроения и расслабления. Процедура облегчает течение многих заболеваний, уменьшает болезненные ощущения, ускоряет процесс выздоровления и реабилитации.

В солевую ванну можно добавлять ароматические масла и настои трав. Они усиливают лечебное воздействие солей и прицельно решают нужную вам задачу: обеззараживают поверхность кожи, тонизируют ее, отбеливают, увлажняют, снимают зуд, успокаивают нервы, повышают или понижают давление.

Как правильно принимать ванну с морской солью

Отпуск на море полезен не только для души, но и для тела. Купаясь в соленой воде, отдыхающие принимают лечебные процедуры, богатые минералами, солями и йодом. Восполнить потребность в морской воде можно, даже находясь далеко от морского побережья. Для этого используют морскую соль, продающуюся в аптеках и супермаркетах. Чтобы извлечь максимум пользы, достаточно соблюдать ряд основных правил:

  • Прежде, чем лечь в ванну с морской солью, нужно предварительно удалить с тела все загрязнения с помощью геля и мочалки, после чего снять средство проточной водой в душе. Только после этого можно набирать ванну. 
  • Рекомендованная температура воды – чуть выше температуры тела. Столбик термометра не должен подниматься выше 37˚C-38˚C. Это позволит и тканям быстрее размякнуть, и мышцам расслабиться.
  • Длительность пребывания в воде с солью лучше соблюдать в диапазоне 15-20 минут. Это важно, поскольку долгое лежание в воде может перенасытить организм входящими в состав добавки элементами.
  • После пребывания в соленой ванне обязательно нужно ополоснуться проточной пресной водой – принять душ. Использовать гель и мочалку в этом случае не требуется, достаточно убедиться в отсутствии соли на коже.
  • Если вы принимаете ванну курсом, температура воды для первых процедур должна быть около 36°C. Затем постепенно поднимайте ее до 38–39°C и к окончанию курса снова снижайте до 36°C.
  • Если вы принимаете солевые ванны по мере необходимости, например чтобы снять стресс после длительного перелета или улучшить состояние кожи перед важным событием, выбирайте температуру, комфортную для вас.
  • Если вам нужна утренняя тонизирующая ванна, которая зарядит вас энергией на весь день, температуру воды можно опустить до 30°C и ниже.
  • Не ешьте за 1,5 часа до ванны, а за 15 минут выпейте стакан воды, который покроет потерю жидкости в организме.
  • Сколько принимать ванну с солью: взрослым — 20–30 минут, детям до 12 лет — 5–15 минут.
  • Количество воды должно быть таким, чтобы она доходила только до линии сердца. В процессе вы можете обливать плечи и несколько раз окунуться с головой.
  • После ванны не смывайте соль, просто промокните кожу полотенцем и наденьте мягкую свободную одежду. «Солевой плащ» должен остаться на теле в течение 1,5–2 часов. Проведите это время в расслабленном состоянии — выпейте чашку травяного чая, свежевыжатого сока или воду с лимоном. Полежите в постели с книгой, посмотрите кино.
  • Вот теперь можно ополоснуться в теплом душе, чтобы смыть остатки соли и пот. Не забудьте нанести на тело увлажняющее молочко, крем или лосьон.

Стандартный расход 150-200  г на одну ванну, при желании количество может быть увеличено до 400 г.

Важно различать профилактическую и лекарственную концентрацию соли для ванны. Обычно для повседневного применения рекомендуют 1-2 столовые ложки на 100 литров, что соответствует стандартной ванне. В больших дозировках, начиная от 300г, соль используют для приготовления лечебных ванн.

Будьте здоровы!

2 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели