Рекомендации по приёму солевых ванн

Увы, с возрастом или по причине болезней, температура тела склонна к снижению. В холодных тканях ткани получают недостаточно питания и кислорода, вывод токсинов из них низкий. Так развиваются многие болезни. Прогревание наоборот, снимает спазм сосудов и восстанавливает кровообращение, метаболизм ускоряется и, соответственно, улучшается здоровье и самочувствие.

Чтобы восстанавливать нормальную температуру тела, используют прогревающие физпроцедуры. Одним из видов таких процедур, являются химически-раздражающие кожу вещества.

Горчичники, перцовый пластырь, терпентинное масло, муравьиный спирт и им подобные химические средства, в контакте раздражают чувствительные нервные окончания кожи, в результате чего происходит расширение кровеносных сосудов и повышение температуры. К местно-раздражающим средствам относится и приём хлоридно-натриевых ванн (NaCl).

Температура воды 36–38 градусов по Цельсию. Вода не должна быть свыше 42 градусов, это опасно для здоровья.

Не рекомендуется сразу брать количество соли, указанное в рецепте. Убедитесь в нормальной реакции вашей кожи на состав. Попробуйте использовать концентрацию соли в 2 раза меньшуюю чем указано в рецепте, а затем доведите её до нужного количества.

Оптимальная концентрация хлоридно-натриевых вод для ванн — 20–40 г/л. Если ваша ванна объемом 100 литров, то 0,5 кг соли даст минерализацию 5 г/л, а 1 кг — в 10 г/л. Обычно стандартная ванна объемом 120–160 л. Для достижения минерализации в 20 г/л, в этом случае вам понадобится примерно 3 кг соли. Удобно растворять в ванне морскую/поваренную соль в специальных фильтр-пакетах: нет осадков на стенки и дно ванны.

Ванну следует принимать сидя. Вода не должна доходить до груди.

Длительность процедуры составляет 12–15 минут, не более 20 мин.

Во время приема натрий хлорной ванны пейте любую жидкость, чтобы не допустить обезвоживания организма. Лучше если это будет не чай или сок (которые вашим почкам еще прийдётся отфильтровать), а чистая артезианская вода.

Не ополаскивайтесь пресной водой. После окончания процедуры, вытритесь насухо полотенцем.

Обычно хлоридно-натриевые ванны назначают через день или два дня подряд с перерывом на третий. Можно принимать 2 дня через 2 в течение 2-х недель. Всего на курс 12–15 процедур.

Противопоказания приёма солевых ванн

Вместо оздоровления, ванны с морской или поваренной солью могут принести здоровью вред. Не игнорируйте противопоказания. Нельзя принимать натрий хлоридные ванны в следующих случаях:

  • Фаза обострения любых хронических внутренних болезней, включая гастрит, панкреатит, артрит.
  • Онкологические заболевания.
  • Артериальная гипертензия, сердечная патология, особенно если речь идет о тяжелой форме.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов соли, аллергические реакции.
  • Туберкулез в любой форме.
  • Сахарный диабет.
  • Различные болезни эпидермиса.
  • Предрасположенность организма к различным кровотечениям.
  • Период грудного вскармливания ребенка.

Детям хлоридные ванны назначают только по предписанию врача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели