Физиотерапевтические методы лечения

Физиотерапевтические методы играют существенную роль в комплексном лечении большинства заболеваний внутренних органов. Особенно важное значение они приобретают в реабилитационном периоде, а в некоторых случаях — в самом начале заболевания, при легком течении болезни — могут являться и единственным способом лечения. Получить качественную и квалифицированную физиотерапевтическую помощь можно на курорте, в санатории, санатории-профилактории, профилактории, физиотерапевтическом отделении или кабинете.

Но многое из того, что вы получите в условиях специализированной лечебницы, вы можете сделать сами в домашних условиях. Многое, но не все, и полученная здесь информация не должна заменять лечение в специализированной клинике!

ЛЕЧЕНИЕ ВАННАМИ

Ванна оказывает комплексное многофакторное воздействие на организм, к ним относится механическое воздействие массы воды, температурное воздействие на терморецепторы кожи, растворенные в воде химические вещества (анионы и катионы минеральных солей, высокомолекулярные органические соединения) действуют как непосредственно на кожу, так и всасываясь в кровь оказывают генерализованное воздействие. Кроме того, ароматические летучие вещства способны оказывать влияние через обонятельные рецепторы.

  1. Общие пресные ванны

Техника приготовления пресной ванны очень проста и сводится к наполнению ванны водопроводной воды необходимой температуры. В зависимости от заболевания и индивидуальных особенностей организма рекомендуют применять пресные ванны различной температуры и продолжительности. Теплая и горячая вода оказывают успокаивающее (седативное) воздействие, вызывают расширение капилляров и снижение артериального давления. Обычная продолжительность такой седативной ванны — от 20 минут до 1.5-2 часов и зависит от температуры воды и индивидуальной переносимости температуры. Не рекомендуется длительно принимать горячие ванны людям с сердечными заболеваниями и склонностью к гипотонии и обморокам. Рекомендуемая температура — 37-40 градусов. Холодные и прохладные ванны оказываю тонизирующее (возбуждающее) воздействие на организм. Рекомендуемые температуры 10- 15-20 градусов, время воздействия — от 1 минуты до 4-5 минут, и зависят прежде всего от индивидуальной переносимости холода. Самое главное, как впрочем при приеме любой процедуры, — чувство меры и здравого смысла. Принимаемая процедура должна быть приятной пациенту, не вызывать отрицательных эмоций.Следите за своим самочувствием — прием ванны не должен вызывать его ухудшшения!

  1. Хлоридно-натриевые (соляные) ванны

Применение хлоридно-натриевых ванн имеет большую давность.Их воздействие на организм зависит от концентрации раствора и температуры воды, а также от исходного состояния организма. В домашних условиях мы рекомендуем применять ванны с концентрацией соли 1г/литр. В ванне емкостью 100 л (обычная домашняя ванна) следует растворить 1 кг поваренной соли. Рекомендуемая температура 37-40 градсов, ванна принимается в течение 15-30 минут, через день, на урс лечения 15-20 процедур. Хлоридно-натриевые ванны оказывают регулирующее влияние на центральную нервную систему, вызывают иммунологическую перестройку организма. Выявлен болеутоляющий, противовоспалительный и десенсебилизирующий их эффект. Ванны оказывают благотворное влияние функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных с вегето-сосудистой дистонией гипотонического типа. Наряду со столовой поваренной солью для приготовления хлоридно-натриевых ванн можно использовать препараты озерной и морской соли.Приготовление таких ванн осуществляется по методикам, описанным на упаковке.

  1. Йодо-бромные ванны

Йодо-бромные воды в природе в чистом виде не существуют, ионы J и Вг растворены в хлоридно-тариевых водах. Лечебное воздействие оказывают ионы йода и брома в концентрации 10мг/л и 25 мг/л соответственно.Применяются йодо-бромные ванны при лечении сердечно­сосудистых заболеваний, при заболеваниях нервной системы, опорно­двигательного аппарата, при аллергических дерматитах. Для приготовления йодо-бромной ванны в домашних условиях необходимо в ванне (100 л воды) растворить 0.5-1 кг поваренной столовой соли.(Можно рекомендовать применение йодированной соли). В ванну необходимо добавить 20-30 капель настойки йода (5% спиртовой раствор йода из домашней аптечки). Принимается ванна температурой 37-40 градусов в течение 10-20 минут через день, на курс -10-20 процедур.

  1. Горчичные ванны

Горчичные ванны являются весьма активными процедурами.Они вызывают выраженное расширение периферических сосудов,что проявляется гиперемией кожи. Пациент ощущает приятное тепло,пульс урежается, дыхание становится реже и более глубоким.Отмечается снижение артериального давления, снижение возбудимости нервной системы.Общие горчичные ванны показаны при хронической рецидивирующей пневмонии,хроническом бронхите.Местные ванны показаны при ишемической болезни сердца, приступах бронхиальной астмы. Для приготовления горчичной ванны надо взять сухую горчицу из расчета 50-100 грамм на ванну емкостью 100 л, развести ее в небольшом колическтве теплой воды до консистенции сметаны, тщательно размешивая (без комков), разведенную горчицу следует влить в наполненную ванну.Температура общих горчичных ванн 37-40 градусов,продолжительность процедуры 5-10 минут. Кроме общих горчичных ванн применяются местные ванны — ножные, особенно хорошо действующие при простудных заболеваниях. В этом случае следует взять 10-15 г горчичного порошка на 10-15 литров воды, продолжительность процедуры -10-15 минут.

5. Растительные ванны

Во многих случаях эффективными и полезными являются ванны с рстительными экстрактами, настоями и отварами. Правил а приготовления таких ванн достаточно просты: в наполненную пресной или соленой (хлоридно-натриевой) водой добавляют соответствующий экстракт (его можно приобрести в аптеке), или отвар. Для приготовления отвара — траву и/или другие части растений следует отварить в эмалированной посуде. Желательно приготавливать отвар «на пару» — в кастрюлю болшей емкости налить воды,поставить на огонь, а уже в нее поставить меньшую кастрюлю, в которой и приготавливать отвар. Время приготовления отвара 20-30 минут. Мы предлагаем таблицу, в которой перечислены важнейшие растительные добавки для ванн, дозировки и показания.

Название
растения
ДозировкаПоказания
ВалерианаГотовый экстракт 25-50 мл/100 л воды или корневища 50-100 г на ваннуБессоница,нервное возбуждение.
Дубовая кора0,5 кг дубовой коры смешать с 5 л воды, варить полчасаВлажные высыпания на коже, экзема заднего прохода
Цветы злаков500-700 гр цветов злаков варить в
0.5л воды полчаса
Ревматизм,артриты,хронический бронхит,гнойные воспаления.
Аир100 г корневищ аира добавить на 3 л воды, довести до кипения, но не кипятить.Рахит, физическое
недоразвитие,гноящиеся раны.
РомашкаНастой: 200-300 гр цветов залить кипящей водой и настаивать 30 минОстрые, мокнущие экземы.гнойные язвы, особенно язвы
голени,фистулы
Каштан500-700 г молотого каштана варить
30 мин в 5 л воды
Ревматизм,невралгия,зуд,нарушения периферического кровообращения
Лаванда1-2 ст.л. экстрактаЗатруднения, связанные с переходным возрастом,вегетодистония.
Шалфей100 г листьев шалфея залить 2 л. кипятка и настоять 30 минЗудящая экзема заднего прохода.
Полевой хвощ50-100 сухого хвоща варить в 1 л воды полчасаМокнущая экзема,варикозная язва,остеомиелит

ЛЕЧЕНИЕ ТЕПЛОМ

Для передачи тепла организму используют также физические факторы, оказывающие воздействие путем контактного приложения тепловой энергии. К их числу относятся лечебные грязи, озокерит,парафин, глина, песок. Особое значение имеет применение лечебных грязей, однако их применение в домашних условиях затруднительно. Механизм лечебного действия парафина и озокерита основан на их высокой теплоемкости и низкой тепорпроводности, значительно меньшей чем у воды. Их применение в виде аппликаций хорошо переносится больными даже при относительно высокой температуре. Теплоносители способны длительно удерживать тепло, постепенно отдавая его организму. Благодаря этому они обеспечивают интенсивное и равномерное прогревание тканей в месте их.

Бишофит, соли для ванн от компании ООО «Фарм-Эффект» можете приобрести у наших партнеров, а также в интернет-магазине Wildberries.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели