Лечебное применение озокерита

Озокерит—воскообразный продукт нефтяного происхождения — естественная горная порода, месторождения  имеются в Туркмении, Ферганской долине, Чимкенте, в Прикарпатье и некоторых других местах. Название «озо — пахнущий воском — происходит от греческого ozo — пахну, heros — воск. После обработки горной породы с действительно напоминает по виду пчелиный воск.

Озокерит введен в лечебную практику в 1942 г. С. С Лепским. В последующие годы проведено большое количество исследований, позволивших уточнить его физико-химические свойства, некоторые детали механизма его действ организм, по достоинствам оценить его лечебные свойства у больных с самыми разнообразными заболеваниями которых он в настоящее время очень широко применяется в различных санаторно-курортных учреждениях, а также внекурортных — больницах и поликлиниках. М. Ю. Гольденберг (1968) пишет о том, что одна из крупнейших, с хорошо оборудованных озокеритом лечебниц в нашей стране построена на курорте Трускавец, славящемся своим минеральными водами. Автор указывает, что получение медицинского озокерита в настоящее время основано на извлечении его из отходов нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также из жильного добываемого в озокеритовых шахтах. Процесс производства озокерита по новой технологии проходит, по данным автора, два следующих этапа: 1 этап — подготовка сырья (полуфабриката). В холодный котел загружают парафиновую пробку, заливают ее водой, после чего в топке зажигают огонь. Температуру в котле доводят до 100°С Под действием нагревания полуфабрикат медицинского озокерита всплывает на поверхность воды и собирается в емкость. Оставшуюся воду сливают, а механические примеси удаляют. В другом котле таким же образом производят варку жильного i который также очищают от механических примесей.

II этап — производство конечного продукта. В котел загружают полуфабрикаты (жильный воск, парафинистую петролатум). В топке зажигают огонь. Содержимое котла плавится и при температуре 100— 110°С перекачивает емкость готовой продукции. После охлаждения до 75°С озокерит разливают по формам, в которых он остывает и затвердевает. Выбитые из форм плитки упаковывают в бумагу. В таком виде озокерит готов к лечебному применению. Полученный по указанной выше технологии озокерит имеет темно-коричневый цвет. Плотность его 0,8—0,97 г/м3.

Получаемый медицинский озокерит соответствует техническим условиям Комитета стандартов МРТУ 12Н-8-1-6 состав озокерита входят: церезин, парафин, минеральные масла, нефтяные смолы, асфальтены, сернистые соединения и т д., количество которых по ряду причин может несколько меняться.

Озокерит по сравнению со всеми другими применяющимися в медицинской практике теплоносителями (иловая торфяная грязи, глина, парафин) обладает максимальной теплоемкостью, минимальной теплопроводностью и наибольшей теплоудерживающей способностью. Медленно остывая, он в течение длительного времени отдает т организму. Больные легко переносят озокерит даже при температуре 60—70°С, хотя экспериментальные и клинические исследования показывают, что применять его при температуре, превышающей 60°С, не следует.

В основе действия озокерита на организм лежат его уникальные физические особенности как теплоносителя, а также химические и биологические свойства. Содержащиеся в озокерите церезин, асфальтены и смолы оказывают раздражающее действие на кожу. Церезин проникает в поверхностные слои кожи. Биологически активные вещества показывают исследования многих авторов (С. С. Лепский, 1945; В. В. Ефимов, 1946; Э. С. Локишина, 1949; Ч. Б. Байриев, 1972, и др.), проникают через неповрежденную кожу внутрь организма. Установлено, что озокерит оказывает влияние на вегетативную нервную систему, повышая тонус ее парасимпатического отдела.

В эксперименте и клинике выявлено рассасывающее, противовоспалительное, болеутоляющее, десенсибилизирующее антиспастическое действие озокерита, его стимулирующее влияние на регенеративную способность тканей. Озокерит содержит в своем составе микрофлору, которая выделяет вещество, обладающее биологической активностью и антибиотическими свойствами. Можно полагать, что в связи с особенностями теплового действия, химического и биологического состава озокерита терапевтическая эффективность его выше, чем парафина.

При использовании озокерита в лечебной практике его необходимо нагреть до нужной температуры (на обычной водяной бане, подогреваемой на электроплитке или газовой плите, в вытяжном шкафу). 

Методики озокеритолечения напоминают методики парафинолечения.

I. Методика наслаивания. Расплавленный озокерит температуры не выше 55°С наносят плоской малярной кисточкой на соответствующий участок кожи, предварительно смазанной вазелином, рыбьим жиром или какой-либо другой индифферентной мазью. Для нанесения последующих слоев используют озокерит более высокой температуры (После наложения аппликации толщиной I—2 см ее покрывают клеенкой и укутывают одеялом).

Методика озокеритных ванн. Кисть или стопу сначала обмазывают озокеритом температуры не выше 45—55° погружают в клеенчатый мешочек, наполненный озокеритом температуры 55—65°С. Мешочек завязывают по кругу стягивающим узлом. Конечность, помещенную в мешочек, укутывают в теплое одеяло.

Методика салфетно-аппликационная (озокеритный компресс). Смоченную в расплавленном озокерите марлевую сложенную в 6—8 слоев, отжимают при помощи корнцангов и распластывают на клеенке для остывания до необходимой температуры. Озокеритный компресс делают из 2 таких многослойных марлевых салфеток, располагая их одну на другую.

Сверху все покрывают вощаной бумагой или клеенкой и ватником. Температура первой прокладки, прилегающей должна быть не выше 45—50°С, второй (меньшей по размерам) — 60°С. Если накладывают последующие салфетки, температуру их соответственно повышают. На наружной прокладке она может быть доведена до 70—80°С.

При применении озокерита у детей М. Ю. Гольденберг (1968) рекомендует, смочив прокладку в озокерите темпе 70°С, дать возможность остыть ей до 38—39°С. Такую прокладку накладывают на тело ребенка. Последующие  накладывают температуры 55—60°С. Применять у детей кюветно-аппликационную методику автор не рекомендует по его наблюдениям, дети очень перегреваются в ватниках и сильно потеют даже в зимнее время. Куре лечения сосчтоит из 15 процедур. При катарах верхних дыхательных путей применяют прокладки с озокеритом на стопы и голени «сапожек». Температура озокерита 45°С. Такие процедуры легко переносятся даже детьми грудного возраста.

4. Кюветно-аппликационная методика. Расплавленный озокерит наливают в металлические кюветы на предварительно положенную туда клеенку, выступающую по краям на 5 см. Размеры кюветы должны соответствовать площади наложения озокерита. Остывая в кювете, озокерит превращается в лепешку (толщина 2—5 см). Такую лепешку доводят до нужной температуры (50—60°С), извлекают из кюветы вместе с клеенкой и накладывают на кожу, поверх нее накладывают слой серой ваты или ватник и все укутывают. В отличие от озокеритных компрессов озокеритные лепешки не дают  применять озокерит высокой температуры. Процедуры длительностью 30—60 мин проводят через день или с 2 дневным перерывом на 3-й день, реже ежедневно. На курс лечения назначают 10—15 процедур. После процедуры озокеритом тело не обмывают, в крайнем случае остатки озокерита снимают ватой с вазелином. Отдых после озокеритных аппликаций 60 мин.

Влагалищные тампоны из озокерита применяют в гинекологической практике. Пользуясь корнцангом, ватный тампон смачивают в простерилизованном жидком озокерите, охлажденном до 45—55°С, и через эбонитовое зеркало вводят влагалище, оставляя там на несколько часов. По окончании процедуры тампон извлекают. Проводить последующее спринцевание нет необходимости. Такие влагалищные тампоны применяют либо самостоятельно, либо в сочетании с аппликациями озокерита на область малого таза. Озокеритные тампоны назначают через день. На курс лечения 10 процедур. Повторное использование озокерита для тампонов не допускается.

М. Ю. Гольденберг (1968) разработал методику наложения озокеритной повязки при длительно не заживающих а также методику лечения аппликациями озокерита фурункулеза и глубокой трихофитии.

Озокеритолечение назначают прежде всего при хронических воспалительных заболеваниях различной локализации при септических процессах. Его применяют в артрологической клинике, травматологии и хирургии, при заболеваниях нервной системы, женской половой сферы, в клинике внутренних болезней, офтальмологической, стоматологичских клиниках, при ряде болезней кожи и в детской практике.

В настоящее время показания к озокеритотерапии очень широки.

Противопоказания — общие для теплолечения вообще.

Озокерит производства ООО «Фарм-Эффект» можно заказать в Интернет-магазине WILDBERRIES, а также у других наших партнеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели