Применение скипидара для лечения болезней суставов. Скипидарные компрессы

Лечение суставов скипидаром помогает избавиться от боли и улучшить подвижность сочленений. Данное средство на основе хвойной смолы обладает рядом полезных свойств. Для лечения различных суставных заболеваний скипидар применяли еще в 19-м веке.

Из такого средства делали компрессы, припарки, примочки. Доктор А. С. Залманов доказал пользу скипидара и помог найти новые способы его применения для лечения остеохондроза, артроза, мышечных болей и др.

Врач документально изложил пользу мази, а также ванн с этим средством. При этом не только снимается мышечное напряжение, улучшается состояние хрящевой ткани и костей, но и устраняется воспаление. Скипидарные ванны воздействуют также и на центральную нервную систему.

Применение такого эффективного средства позволяет избавить человека от боли уже через 10 дней. Сразу же после начала лечения отмечается положительная динамика. Пропадает утренняя скованность в суставах, улучшается самочувствие. Использовать мазь можно в любом возрасте, у состава минимум противопоказаний к применению. Средство имеет слегка желтоватый оттенок и приятный хвойный аромат.

Самым ценным является живичный скипидар. Считается, что он содержит максимум полезных компонентов. Прежде чем использовать данное средство для лечения, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Особенно это актуально для людей со склонностью к аллергическим реакциям. С осторожностью нужно использовать мазь беременным и кормящим женщинам.

Средство может нанести вред, если применять его на открытых ранах и порезах. При этом возникнет жжение и появится острая боль. Поэтому если кожа над больным суставом имеет повреждения, то прежде чем приступать к лечению, следует дождаться полного заживления эпидермиса.

Пользу от применения можно получить только при регулярном использовании состава. Если делать это от случая к случаю, то добиться положительной динамики не удастся.

Полезные качества

Лечение артроза и других суставных болезней скипидаром помогает устранить сразу несколько характерных симптомов.

Воздействие скипидарных ванн и мазей на воспаленные суставы помогает:

  • Ослабить воспаление.
  • Остановить распространение болезнетворных микробов.
  • Активизировать кровообращение.
  • Стимулировать регенерационные процессы в разрушенных хрящевых тканях.

Важно запомнить: если мы лечим суставы скипидаром, то делать это нужно постоянно, курсами. Единичные ванны или растирания принесут лишь незначительный временный эффект.

Способы применения

Скипидар можно использовать по-разному. Он помогает при разных болезнях опорно-двигательного аппарата. Его используют даже для облегчения симптомов ревматоидного артрита. В борьбе с заболеваниями, связанными с деструктивными процессами в хрящевой ткани, мазь можно использовать для растираний. Для начала достаточно применять средство 1 раз в день, чтобы не спровоцировать раздражение.

Компресс со скипидаром

  1. Скипидарная мазь для лечения суставов может использоваться и в качестве основы для компрессов. Для этого необходимо развести скипидар в теплой воде и, смочив в нем марлю, приложить к больной области. Для усиления эффекта сверху можно приложить полиэтиленовый мешок и закрепить его бинтом (если речь идет о коленных и локтевых суставах). Лечебные компрессы нужно оставлять не менее чем на 20 минут. Но и увеличивать время воздействия не рекомендуется. Примочки на основе скипидара дадут максимум пользы, если дополнительно использовать лекарства для восстановления хрящевой ткани.
  2. Отличное действие приносят ванны на основе скипидара. Для этого концентрация активного вещества первое время не должна превышать 20 мл на 250 мл воды. Продолжительность процедуры не должна превышать 15-20 минут. Особенно это актуально для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Раствор для ванны лучше готовить предварительно в пластиковой бутылке или стеклянной банке. Первое время нужно добавлять не более 10 мл раствора от общего объема. Принимать такую лечебную ванну следует перед сном. Не рекомендуется сразу же садиться в горячую воду. Достаточно, чтобы температура не превышала +39°C. Если самочувствие не меняется и отсутствуют какие-либо побочные эффекты, то можно прибавить еще несколько градусов. Желательно защитить лицо полотенцем от испарений, так как кожа в этой области особенно нежная. Сделать это можно при помощи обычного полотенца. Инструкция по применению скипидарных ванн на основе нашей продукции.
  3. Для устранения боли в суставах можно приготовить специальный разогревающий компресс. Потребуется скипидарный раствор (½ стакана). В него нужно добавить подсолнечное масло в количестве 3 ст. л. и 500 мл водки. Все ингредиенты нужно взболтать, затем смочить в составе марлю, слегка отжать и приложить к проблемной зоне. Сверху лучше замотать сустав полотенцем. Выдерживать компресс нужно до 30 минут и более.

Компрессы

Скипидар при артритах и прочих суставных болезнях используют как основу для противовоспалительного компресса.

  1. Возьмем аптечный продукт, разведем его теплой водой 1:1, пропитаем раствором кусок марли. Накладываем примочку на больное плечевое или коленное сочленение, хорошо фиксируем слоем полиэтиленовой пленки и бинта. Посидим в покое около 20 минут. Такие компрессы способствуют восстановлению разрушенных хрящей, особенно если одновременно принимать хондропротекторы.
  2. Соединим в небольшой емкости по столовой ложке эфирного масла живицы и меда, добавим немного муки (лучше ржаной) до получения плотной консистенции. Полученную лепешку приложить к больному сочленению, зафиксировать пленкой, бинтом, а затем – теплой тканью. Важно учитывать, что разогревающее действие вы ощутите не сразу, поэтому лежать в покое нужно около 40 минут. При появлении сильного жжения и дискомфорта компресс нужно снять, а область воздействия – промыть теплой водой.
  3. Возьмем 100 мл 20% раствора скипидара, смешаем с 3 ст. л. масла растительного и 0,5 л водки. Пропитаем смесью марлю, зафиксируем на больном сочленении как компресс. Время воздействия – 30-40 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели