Салициловая кислота. Польза для здоровья

Научные исследования
Существует очевидное доказательство того, что салициловая кислота необыкновенно эффективна при очищении кожи. Например, в 1992 году Е. Зандер и С. Вейсман, авторы статьи об акне , опубликованной в « Clinical Therapies », провели четыре исследования, доказывающие безопасность и эффективность 0,5 и 2,0%-ного растворов салициловой кислоты . Результаты всех четырех исследований показали, что салициловая кислота «сокращала количество первичных повреждений и угревых повреждений кожи».

Однако, салициловая кислота — это только шаг по очищению. В более раннем исследовании доктор Шалита сравнил применение 2%-ной салициловой кислоты и 10%-ного Бензоил Пероксида (БП). Он пришел к двум потрясающим результатам. Первый — это то, что у пациентов, пользовавшихся салициловой кислотой , наблюдалось значительное улучшение, но оно носило временный характер и ни в коей мере не приводило к полному избавлению от болезни. Другим результатом стало то. что у пациентов, применявших в течение 2 недель БП, не наблюдалось дальнейших ухудшений. Сама по себе салициловая кислота не может привести к полному выздоровлению, так как воздействует только на одну сторону болезни. В то же время использование БП было относительно неэффективным, так как при закрытых порах кожи пользы от него не очень много. Итак, доказано, что применение салициловой кислоты в качестве первого шага (очищения) по борьбе с угрями — но только в качестве первого шага (очищения) — действительно безопасно и эффективно.

Применение:
Монотерапия и в составе комбинированных препаратов при воспалительных, инфекционных и других поражениях кожи, в т.ч. ожоги, псориаз, экзема, дискератоз, ихтиоз, обыкновенные угри, бородавки, мозоли, жирная себорея; выпадение волос; потливость ног. Салициловый спирт лечит кожные воспалительные процессы. Салициловая кислота входит в состав многих косметических лосьонов.
Противопоказания: Гиперчувствительность.
Побочные действия: Местное раздражение (зуд, жжение в месте нанесения), аллергические реакции.

Свойства :

  • эффективна при борьбе с акне , удаляет с поверхности кожи излишнее количество омертвевших клеток.
  • уничтожает бактерии, способные вызвать воспаление.
  • мягко очищает и дезинфицирует.
  • регулирует секрецию сальных желез кожи.
  • легко проникает в поры кожи и приостанавливает сам процесс образования акне.
  • обладает свойствами антиоксиданта.
  • также используется против перхоти и для очищения кожи головы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели