Ванны с квасцами и содой при варикозе

При лечении варикозного расширения вен и варикозных язвах рекомендуются ножные или общие ванны с квасцами. Такая процедура относится к полным ваннам. То есть в раствор должно погружаться все тело, а не только ноги. Но при невозможности принять ванну целиком и ножная ванна окажет хороший эффект.

Приготовление содово-квасцовых ванн:

  1. Берется 200 г пищевой соды и 70 г алюмокалиевых квасцов.
  2. В ванну наливается теплая вода температурой 38-39 °C.
  3. Поочередно растворяются сода и квасцы.
  4. Ванну принимают 15 минут.
  5. Периодичность процедур — 2-3 раза в неделю.

Чтобы температура воды была постоянной, надо периодически подливать в ванну горячую воду. Если сначала лечебный раствор с температурой 38 °C будет ощущаться как нетерпимо горячий, понизьте его начальную температуру на 0,5-1 градус, а затем примерно за 2 минуты повысьте температуру до рекомендуемой.

Квасцы обычно называют двойными солями алюминия с сульфатом калия и аммония. В своем естественном состоянии вещество используется уже более чем 2000 лет, имеет широкий диапазон применений. До начала 20-го века вещество регулярно выпускали, его использовали для травления, консервирования, дубления и даже для выпечки.

С тех пор его использование в пищевой промышленности постепенно уменьшилось из-за проблем соблюдения безопасности и проявления побочных эффектов. Профессионалы в области медицины и здравоохранения все чаще используют квасцы для лечения травм и некоторых болезней.

В медицине квасцы часто используют как вяжущее средство, чтобы сжимать ткани и сводить к минимуму высвобождение биологических жидкостей, как кровоостанавливающий препарат для сужения органических тканей, остановки или уменьшения кровоизлияний и кровотечений, а также в качестве рвотного средства для стимуляции рвоты на случай заражения ядом. Квасцы часто добавляют к вакцинам для увеличения иммунного ответа, а также для предотвращения или лечения инфекций. Ветеринары обычно рекомендуют владельцам домашних животных использовать порошкообразную версию (жженые квасцы) для лечения порезов у животных, чтобы остановить кровотечение.

Еще римский историк Плинус писал о производстве ALUMEN ROMANETM через повторное растворение калиевых квасцов в воде. Полученные крупные кристаллы в основном использовали для уменьшения внутренних воспалений.

В 8-ом столетии первое стандартизированное производство квасцов через множественную кристаллизацию построили на месте так званой

Месопотамии. Эти высококачественные кристаллы были известны как ALUMEN DE ROCCA.

Полезные свойства квасцов для здоровья

Алюминий используют для фильтрации примесей и очистки воды. Однако это не единственное использование квасцов, поскольку они выполняют многочисленные функции для сохранения красоты и здоровья: от лечения акне и устранения мышечных судорог. Они доступны и не слишком дорогие. Квасцы часто применяют для лечения следующих состояний:

1) Небольшие язвы

Вообще для лечения язв щепотку квасцового порошка прикладывают к ране язвы. В течение некоторого времени возможны болезненные ощущения, но на следующий день, как правило, человек освобождается от язв.

Тем не менее, многие не любят использовать порошок квасцов как таковой, ведь маленьким детям будет трудно справиться с ожогом из-за этого порошка. Квасцы подходят для домашнего полоскания — это отличный способ удаления язв во рту.

Если вы используете жженые квасцы, то будьте осторожны — никогда не проглатывайте их, применяя на язвах и ранах.

2 ) Абсцесс века

Квасцы идеально подходят для лечения абсцесса глаза. Для втирания в больную область готовят специальную пасту с порошка квасцов и воды. Эта паста чрезвычайно эффективна, но очень жжет при каждом применении, так что если вы не можете терпеть болезненные ощущения, поищите другое средство для лечения абсцесса века.

  • Неприятный запах изо рта

Одна из ключевых причин неприятного запаха — накопление бактерий, которые часто создают токсины и кислоты. Полоскание жидкостью с квасцами предотвращает бактериальный рост и смывает бактерии.

  • Мышечные судороги

Квасцы в сочетании с куркумой — идеальное средство для облегчения мышечных спазмов. Здесь хорошо проявляются антисептические свойства куркумы.

  • Треснувшие пятки

Квасцы чрезвычайно полезны от потрескавшихся пяток. Только для этого их нагревают. Всякий раз. когда мы их нагреваем, они сжижаются с образованием пены. После того как вся вода испарится, остается рассыпчатая смесь. К ней добавляют кокосовое масло и получившуюся смесь наносят на пятки.

Смесь должна быть однородной, иначе ее тяжело будет наносить вокруг пяток. Это средство отлично смягчает кожу и облегчает’ болезненные ощущения при регулярном использовании.

  • Кровотечения

Несколько исследований доказали способность этого вещества справляться с кровотечениями. Вы можете прикладывать остатки квасцов на порезы, чтобы предотвратить излишнюю потерю крови.

Но здесь главное помнить одно: если разрез слишком глубокий, и кровотечение не останавливается, вам необходима профессиональная медицинская помощь. Не надейтесь на одно это средство.

  • Бритье

Некоторые люди используют квасцы после бритья, они помогут вам избавиться от дорогостоящих средств по уходу за кожей.

В первый раз вам. может не понравиться их применение, однако, продолжайте их использование и вскоре вы обнаружите оптимистическое улучшение тона лица. А применение вообще элементарное: втирайте кристаллы во влажную кожу пару секунд, а потом умойтесь или же оставьте высыхать на коже.

  • Отеки ног

Квасцы — незаменимое домашнее средство для любого спортсмена. Растворите 2

— 3 ст. ложки порошкового средства в теплой воде и растирайте стопы и ноги в воде, пока она остается горячей или теплой. Замочите ноги не менее чем на 20 минут. Высушите их и не надевайте синтетические ткани до тех пор, пока они не излечатся после изнуряющей тренировки. Эту процедуру можно делать ежедневно, чтобы побыстрее уменьшить отек.

  • Очистка воды

Когда вы отправляетесь на природу, не забудьте взять с собой небольшой кусочек квасцов. Для очистки мутной воды хватит около 1 г порошка квасцов на один литр воды. Вскоре вы увидите, что мутные частицы оседают, а вода осветляется.

  • Дезодорант

Это просто фантастическое средство в качестве дезодоранта, которое не только избавляет от пота, но и обладает антибактериальными качествами. Можете припудривать порошком подмышки пли намочить кристалл и растирать им кожу. Рекомендуется применять это средство каждый второй день, но не каждый день.

  • Удаление нежелательных волос

Традиционно этот метод удаления волос, особенно на верхней губе, используется в Индии. Для этого смешайте 1/2 ч. л. квасцового порошка вместе с 1 чайной ложкой розовой воды. При .необходимости отрегулируйте количество порошка квасцов и розовой воды. Соотношение порошка квасцов и розовой воды примерно 1:2.

Смесь с помощью ватного тампона нанесите на область с волосами. Оставьте на 20 минут или до полного высыхания. Повторяйте несколько раз пока не закончиться смесь.

После этого тщательно очистите кожу и протрите до сухости, нанесите увлажняющий крем. В качестве увлажняющего средства можете взять кокосовое масло. Старайтесь не применять вокруг глаз и других сильно чувствительных зон.

  • Морщины

Из-за внутренних и многих внешних факторов кожа теряет гибкость, что приводит к образованию тонких линий и морщин. Они демонстрируют признаки предшествующего старения. Квасцовый кристалл поможет вам уменьшить морщины.

  • Прыщи

Акне самая типичная проблема с кожей, ее практически невозможно избежать, особенно в подростковом периоде. Существует много домашних лекарств, которые справляются с прыщами и воспалением. Антибактериальные и охлаждающие свойства квасцов можно почувствовать, приготовив маску от прыщей с этим пороигкой.

  • Вши

Квасцы эффективно удаляют волосяных вшей. Чтобы приготовить эту обработку, порошкообразные квасцы соединяют с водой и небольшим количеством масла чайного дерева. Этот раствор после нанесения на кожу головы помогает устранить вши.

  • Предотвращает досрочное старение

Не многие люди знают, что квасцы обладают некими антивозрастными качествами и. следовательно, помогают предотвратить преждевременное старение. Они сохраняют мягкость кожи.

  • От запаха пота

Как только ваше тело освобождает нот, пищевые соединения в поту привлекают бактерии. Они то и оставляют неприятный запах сразу после кормления этими соединениями. Используйте квасцовый камень Алунит, он поможет побороть и сдержать бактериальную инфекцию.

Аюрведические преимущества квасцов для здоровья

Чтобы приготовить квасцовую жидкость для полоскания р га, вскипятите стакан воды и добавьте щепотку соли. Смешайте до полного растворения. Т еперь добавьте немного квасцов. Процедите раствор, как только он остынет, и полощите рот с помощью этой жидкости два — три раза в день. Только не глотайте раствор! Этот раствор поможет устранить и зубную боль.

От вшей просто возьмите порошкообразные квасцы и смешайте их с водой. Добавь те небольшое количество масла чайного дерева. Втирайте смесь в голову и массажируйте в течение десяти минут, смывать холодной водой с шампунем. Применять 2 раза в неделю до полного исчезновения вшей. Чтобы устранить рубцы и прыщи смешайте 2 ч. л. яичного белка с 1 ч. л. квасцового порошка. Наносить непосредственно на воспаления на 15 минут, а потом смывать холодной водой. Применяйте эту маску 3 раза в неделю. Квасцовый рас твор поможет устранить пигментацию. Протирайте мокрым кристаллом лицо, промывайте водой и наносите увлажняющий крем. Квасцы успешно используют для лечения тонзиллита в Аюрведе: 2 шепотки порошка квасцов. 1/4 чайной ложки куркумы и 1 стакан теплой воды. Этот раствор используют для полоскания.

При чрезмерном потоотделении растворите квасцы в ванной или же мокрый кристалл втирайте прямо в подмышки вместо дезодоранта.

Квасцы помогают устранить зуд. вызванный укусами насекомых или сыпью. 2 чайные ложки лимонного сока сочетают со щепоткой этого порошка и наносят на зудящую кожу.

Смешайте глицерин и порошок в соотношении 1:2 и наносите на потрескавшиеся пятки каждый вечер перед сном.

ООО «Фарм-Эффект»  предлагает широкую линейку продукции бальнеологического характера, которую вы можете прямо сейчас приобрести в Интернет-магазине WILDBERRIES.

Будьте здоровы и красивы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели