ОЗОКЕРИТОЛЕЧЕНИЕ

Г. И. СТЕПЕННО
Трускавецкая клиническая группа Одесского НИИ курортологии

Существуют две основные гипотезы образования озокерита. Первая — дегаза­ционная (В. Э. Ливенталь, 1945), согласно которой в горных породах происходит рас­ширение нефтяных газов, что приводит к отложению высокомолекулярных углеводо­родов; вторая — геотермальная (А. Ф. Добрянский, 1948), которая объясняет обра­зование озокерита путем кристаллизации низкотемпературных углеводородов в период поднимания уровня залегания нефти в земной коре. Обе гипотезы подтверждают, что озокерит — продукт метаморфозы нефти. Термин озокерит (пахнущий воск) пред­ложил австрийский химик Глокер в 1833 г. Жильный озокерит действительно напоминает воск, но пахнет нефтью.

Добыча озокерита шахтным способом в настоящее время налажена в Прикар­патском городе Бориславе, в нескольких километрах от курорта Трускавец. В прошлом столетии озокерит широко и открытым способом добывали в лесах вокруг Трускавца, но тогда его использовали не с лечебной целью, а для изготовления высококачествен­ных свечей. Некоторые гидрогеологи (Н. А. Маринов, И. П. Пасека, 1975) отводят озокериту не последнюю роль в генезе слабоминерализованной воды нафтуся.                                           

Химики относят озокерит к особым минералам из класса углеводородов, которые являются смесью высших метановых углеводородов, асфальтенов и смол (В. Н. Му­ратов, 1954). В смолах и асфальтенах находится значительное количество серы, азо­та, кислорода, почти все металлы, особенно микроэлементы. Около 140 культур ми­кроорганизмов могут развиваться на озокерите, используя его как питательную сре­ду, выделяя при этом самые разнообразные биологически активные продукты жизнедеятельности (Е. Н. Розанова, 1964), в том числе с антибиотическими свойствами (Ч. Б. Байриев, 1972).

Широкому применению озокерита в клинике предшествовали экспериментальные и лабораторные исследования физико-химических, биологических и лечебных свойств озокерита, проведенные в озокеритовой лаборатории Центрального института травма­тологии и ортопедии, других научных учреждениях. Установлено, что озокерит яв­ляется не только одним из лучших теплоносителей, но и обладает существенным био­логически активным действием благодаря сложному химическому составу.

При применении как нагретого, так и холодного озокерита в виде аппликаций наступают существенные изменения, характеризующиеся усилением проницае­мости кожи (А. Аннаев, 1968), стимуляцией процессов аутолиза и протеолиза с образованием продуктов белкового обмена и поступлением их в кровяное русло. Наблюдается утолщение эпидермального пласта, что, по мнению А. А. Брауна (1960), обусловлено вспышкой митотической активности эпителиальных клеток. Если рассматривать кожу как один из важных органов иммунной системы, где проходят диффе­ренцировку клеточные элементы — лимфоциты (Р. Эдельсон, М. Франк, 1985), то химическое и термическое воздействие на кожу, безусловно, приведет к существенной иммунной перестройке в организме (Ч. Б. Байриев, 1972; М. А. Лаптева, 1975).

Учитывая, что озокерит является сложной смесью органических веществ, ученые стремятся найти наиболее активную составляющую этого природного образования. Э. С. Локшина (1949) обнаружила в водной вытяжке из озокерита симпатико- и парасимпатикотропные вещества, в обессмоленном озокерите такие вещества отсутству­ют. А. П. Ясевич и соавт. (1978) разделили озокерит на несколько фракций, в том числе обессмоленную. Г. Т. Писько и соавт. (1982) изучили реакцию кожи и внутренних органов на аппликацию этих фракций и установили, что и кожа, и внутренние органы отвечают изменением морфоструктуры, в том числе и негативным. Как и в ра­нее проведенных исследованиях (А. С. Ганина, 1955; Ч. Б. Байриев, 1972), при ис­пользовании озокерита в виде аппликаций отмечены дистрофические изменения в ко­же и внутренних органах. Однако, по данным Ч. Б. Байриева (1972), они носят вре­менный адаптационный характер и не являются противопоказанием для назначения озокеритолечения. При экспериментальных исследованиях выявлен противовоспалительный эффект как озокерита (А. А. Браун, 1960), так и препаратов на его основе (Р. Г. Гречуха, 1980).

При длительном изучении возможной канцерогенности озокерита установлено отсутствие в нем канцерогенных веществ (С. С. Ленский, 1958), а при длительном втирании озокерита в кожу экспериментальных животных не обнаружено  возникновение опухоли. К сожалению, исследований по изучению влияния озокерита на рост имеющихся опухолей не проводили. Лепский (1958) предупреждал об осторожности применения озокерита при наличии опухоли, даже доброкачественной.

Клинико-физиологическое изучение ответной реакции внутренних органов на одноразовое применение аппликации озокерита показало, что прогревание кожного метамера, рефлекторно связанного с внутренними органами, особенно пищеварительной системы, существенно влияет на их функциональное состояние. Важно отметить нормализующий эффект процедуры, который обусловлен температурой озокерита. продолжительностью воздействия, функциональным состоянием органа.

На важную роль температурного фактора и продолжительности процедуры, на состояние желчеобразования и желчевыведения в условиях эксперимента у здоровых (В.В. Феддер, 1960) и больных животных указывают Г.И. Стеценко и соавт. (1981). Применение аппликаций озокерита температурой более 50 градусов, как правило, тормозит отделение желчи и панкреатического сока, а увеличение времени прогревания рефлексогенной зоны, связанной с биллиарной системой в ослабленном (митигированном) температурном режиме (38-40 градусов), стимулирует внешнесекреторную функцию печени (Г. И. Стеценко и соавт., 10\981). Включение аппликаций озокерита при заболевании органов пищеварения, например, у детей,  больных дизентерией, способствовало значительному уменьшению болевого симптома (С.А. Гилевич, 1960). О.П. Синцерова и А.С. Гельман (1960) применяли озокеритовые аппликации в виде компресса у полуторамесячных детей и получали выраженный болеутоляющий эффект при острой дизентерии. Об успешном использовании озокеритолечения в комплексной курортной терапии хронического холецистита и желчекаменной болезни сообщают В.Н. Трифонова (1960), А.Н. Соколовский (1965). На роль озокеритолечения р реабилитации больных после операции по поводу желчекаменной болезни указывают М.М. кучерявенко и соавт. (1980).

Применение озокеритолечения в комплексной курортной терапии больных мочекаменной болезнью способствовало отхождению конкрементов (М.А. Дудченко, 1964), снижению артериального давления (Г.И. Стеценко и соавт., 1978). Однако у детей, больных хроническим пиелонефритом, при назначении аппликаций озокерита температурой 45-50 градусов на поясничную область К.А. Великанов, И.Т. Шимонко (1974), наблюдали увеличение выделения лейкоцитов в мочу, что рассматривалось как негативная бальнеореакция, исчезающая к концу курортной терапии. При калькулезном пиелонефрите применение озокерита снижало эффективность лечения. Надо полагать, что одной из причин негативной бальнеореакции было использование аппликаций озокерита довольно высокой температуры.

Е.Д. Свет-Молдавская (1951) предложила способ лечения гинекологических заболеваний, который заключается в том, что ватно-марлевые тампоны пропитываются озокеритом температурой 60-70 градусов и после остывания до 45-48 градусов вводятся во влагалище, а на низ живота и пояснично-крестцовую область накладывается лепешка из озокерита температурой 45-50 градусов. Продолжительность процедуры — от 30 до 60 мин, на курс лечения 10-15 процедур. При лечении первичного и вторичного бесплодия наряду с достаточно высоким противовоспалительным эффектом отмечено и эстрогенное действие озокеритолечения (Р.Л. Габинова, С.Д. Лейкина, 1960).

Успешно применяется озокерит при заболевании периферической нервной системы (М.Л. Лифшиц, 1970), воспалительных заболеваниях кожи (М.Ю. Гольденберг, 1968), заболевании опорно-двигательного аппарата (Б.С. Хигер, 1960). Сообщают также о применении озокерита для лечения заболеваний полости рта. Так, Н. А. Агабабалаев (1970) накладывал озокеритовые лепешки на область травмированной ниж­ней челюсти, что способствовало рассасыванию гематомы, уменьшению боли и отеч­ности. Назначение озокерита в начальной стадии остеомиелита купировало острый процесс, а в стадии абсцедирования и некроза приводило к образованию секвестральной коробки, снятию интоксикации, повышению резистентности тканевого барьера, восстановлению костной структуры. Внутриполостное применение озокерита у больных хроническим пародонтозом, по данным М. А. Лаптевой (1975), способствовало умень­шению кровоточивости, боли и зуда, существенно влияло на состояние клеточного иммунитета.

В. П. Фесенко, Л. К. Байкалов (1964), А. А. Гела (1967) предложили введение препаратов озокерита в прямую кишку для лечения хронических воспалительных за­болеваний дистальных отрезков толстой кишки, М. А. Скуратовская, А. С. Шатырко (1967) — для лечения хронического простатита.

Значительный интерес представляет лечение озокеритом органов дыхания, в том числе острой пневмонии у детей. В настоящее время в связи с применением анти­биотиков и сульфаниламидов горячие укутывания при пневмонии используют сравни­тельно редко, чаще назначают горчичники, банки. Однако необходимо пересмотреть возможность более широкого включения озокеритолечения в комплексную терапию острой и хронической пневмонии.

Таким образом, экспериментальные исследования позволили дать обоснование клиническому использованию озокерита при различных заболеваниях, а многолетняя клиническая практика доказала целесообразность применения его в комплексном ле­чении хронических и некоторых острых воспалительных, дистрофических процессов, протекающих с нарушением тонуса вегетативной нервной системы.

В связи с тем, что озокеритолечение редко вызывает осложнения, оно нашло широкое применение в курортной практике, физиотерапевтических кабинетах поликли­ник, больниц, профилакториев. Однако нет точного представления о самом лечебном препарате, так как нативный, природный озокерит в клинической практике почти не использовали. Все препараты, выпускаемые промышленностью, а также приготовленные в физиотерапевтических кабинетах, рассматривались врачами как озокерит.

Известно, что еще в войсках А. Македонского для лечения ран применяли би­тумы, смешанные с жирами. Надо полагать, что, используя эти данные народной медицины, С. С. Лепский (1943) предложил для лечения незаживающих гнойных ран озокерит в смеси с вазелиновым маслом в соотношении 1:1, 1:1,5, 2:1 в зависимости от требуемой консистенции (А. с. 91380, 1950 г.). Однако широкое применение по­лучили не мази для ран, а тепловая физиотерапевтическая процедура, обладающая болеутоляющим эффектом, противовоспалительным, эстрогенным и ацетилхолиноподоб­ным действием. В 1960 г. В. М. Сухарев, детально изучая физико-химические свой­ства озокерита, пришел к выводу, что можно получить восковой сплав с более выраженными лечебными свойствами чем природный озокерит.

В настоящее время Фармакологическим комитетом М3 СССР для лечебного применения разрешено три препарата на основе природного озокерита: медицинский озокерит, озокерафин и озокерафиновая салфетка для накожных аппликаций и озокералин для внутривлагалищного введения.

Медицинский озокерит состоит из 30% грудного озокерита, 50% петролатума и 20% парафина. Недостатком этого препарата являются — его низкая пластичность и высокая адгезия (прилипание) к телу, особенно покрытому мелкими волосами, материалу, используемому в процессе приготовления медицинского озокерита. Для устранения этих недостатков к медицинскому озокериту непосредственно в лечебницах добавляют различное количество парафина.

Хорошей пластичностью, низкой адгезией и более высокой теплоудерживающей способностью обладает новый препарат — озокерафин, который выпускает Бориславское озокеритовое рудоуправление Львовской области. Клинические испытания, про­веденные Центральным НИИ курортологии и Одесским НИИ курортологии на базе курорта Трускавец, показали преимущество этого препарата: значительно уменьша­ется расход на одну процедуру и на курс лечения. 

Останавливаясь на возможностях озокеритолечения и задачах по его совершенствованию, С.С. Лепский в 1960 г. предлагал длительно искусственно поддерживать температуру аппликаций озокерита. Нами разработано устройство, позволяющее проводить дозированное озокеритолечение по времени и температуре с помощью озокерафиновой салфетки (Г.И. Стеценко, А.А. Плотников, 1979).

Оптимальный способ лечения гинекологических заболеваний и препарат озокералин предложили И.Г. Колотелюк и соавт. (1984). В отличие от способа Е.Д. Модавской (1951) озокералин вводят с помощью специального шприца. При таком введении препарата достигается тугое заполнение сводов, лучше контракт слизистой с препаратом, при массовом применении экономится значительное количество перевязочного материала.

Итак, физиотерапия располагает достаточно эффективными препаратами на основе природного озокерита. Широкое и умелое их применение, в том числе и в домашних условиях, позволяет уменьшить прием многих лекарственных препаратов, особенно антибиотиков и сульфаниламидов, достигая при этом выраженного лечебного эффекта. К сожалению, в нашей стране нет единого центра, где можно сконцентрировать научно-исследовательскую работу и методические разработки по совершенствованию этого простого и эффективного способа лечебного применения природных факторов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели