Магниевые ванны для детей: польза, способ приготовления

Ноя 19, 2021 Наши новинки

Полезные свойства Эпсом соли для детей

Ванна с магнезией — отличный источник магния. Это важный для детского организма элемент, дефицит которого наблюдается у 80% населения. Ранние проявления этого состояния возможны уже в грудничковом возрасте, когда магния поступает в детский организм меньше чем нужно. Отсюда беспокойные состояния, частый плач, плохой сон. Все эти проблемы решает грамотное применение английской соли.

Ванны с Эпсом солью для крепкого сна

Магний принимает активное участие в работе нервной системы. Он тормозит процессы возбуждения и уменьшает чувствительность организма к стрессовым факторам. Когда в детский организм поступает достаточное количество магния, ребенок ведет себя спокойно. Он быстро засыпает, крепко спит всю ночь и просыпается утром отдохнувшим, чтобы весь день посвятить себя изучению нового мира. Недаром говорят, что английская соль — это 99,9% сульфата магния и 100% средство для крепкого сна.

Ванны с магнезией при гипертонусе

Гипертонус у грудничков — патологическое состояние, при котором тонус мышц-сгибателей превосходит тонус мышц-разгибателей. Оно мешает ребенку развиваться физически. В результате малыши начинают переворачиваться, ползать, садиться и ходить с опозданием. Кроме того, постоянный тонус вызывает неприятные ощущения, а порой даже боль.

Магний — вещество, которое помогает мышцам расслабляться. Расслаблению мускулатуры также способствует тепло и массаж. Поэтому теплая ванная с магнезией и расслабляющий массаж с помощью увлажняющего лосьона после нее — лучшее средство для лечения и профилактики гипертонуса у грудничков.

Ванны с магнием для профилактики и лечения опрелостей

Кто не сталкивался с опрелостями и дерматитами после подгузников? Их лечат детскими кремами, присыпками, воздушными ваннами. Но помогать коже можно и во время купания — добавьте в теплую воду магнезию, и она:

  • уменьшит раздражение;
  • снимет покраснение;
  • обеззаразит кожу.

Для лучшего эффекта в магниевую ванну можно добавить отвар цветков ромашки или череды.

Какие есть противопоказания

Купание в магниевой ванне полезно не для всех детей. Эта процедура имеет следующие противопоказания:

  • Повышенная температура тела (выше +37 оС).
  • Сильное раздражение или повреждение кожи (тяжелая форма дерматита, ссадины).
  • Врожденные или приобретенные патологии сосудов, сердца.

Внимание! Ванны с сульфатом магния должен назначить ребенку педиатр или детский невролог. В других случаях перед применением английской соли вы должны получить консультацию врача.

Как приготовить ребенку магниевую ванну

Чтобы приготовить ребенку расслабляющую ванну с магнезией:

  1. Наполните ванночку (или большую ванну) теплой водой.
  2. Добавьте в воду магнезию. Ее количество зависит от объема воды и возраста ребенка.
  3. Размешайте воду и дождитесь полного растворения кристаллов. Английская соль растворяется быстро.

Принимать ванну нужно сразу после растворения соли. Для купания грудничков удобно использовать горку. Детей постарше можно сажать на дно ванночки. А чтобы водные процедуры были не только полезными, но и веселыми, используйте игрушки: плавающих уточек, заводных рыбок и т.п.

Какая Эпсом соль подходит для детей?

Эпсом соль получают из особого минерала — эпсомита. В природе она не встречается в чистом виде — она всегда содержит примеси, которые могут быть вредными. Даже после очистки магнезия сохраняет долю других веществ. Максимальная степень чистоты, которую удается достичь с помощью различных технологий, составляет 99,9% (0,1% — это примеси).

Для приготовления детской ванны подходит только очищенный сульфат магния 99,9%, что должно подтверждаться соответствующими сертификатами. Не покупайте несертифицированную продукцию, поскольку она может быть вредна для здоровья вашего малыша.

Сколько нужно английской соли на детскую ванну?

На вопрос отвечает Ксения Махова, семейный доктор, врач-педиатр, гематолог и нутрициолог:

«Кожа у детей тонкая и нежная. Не встречая серьезной преграды, растворенная в воде соль легко преодолевает детский трансдермальный барьер. Поэтому для приготовления магниевой ванны для детей соли нужно меньше чем для взрослых. Оптимальное количество — 1,5-2 г сульфата магния на литр воды. Со временем дозировку нужно увеличивать, достигая максимальных показателей в подростковом возрасте».

Дозировка Эпсом соли для детской ванночки (детям до 2 лет):

  • 30 л — 45-60 г, или 2-2,5 ст. л.
  • 40 л — 60-80 г, или 2,5-3,5 ст. л.
  • 50 л — 75-100 г, или 3,5-4,5 ст. л.
  • 60 л — 90-120 г, или 4-5 ст. л.

Внимание! В 1 столовой ложке «с горкой» — 23 грамма горькой соли. В 1 стакане (объемом 200 мл) содержится около 175 граммов этой соли.

Дозировка английской соли для купания детей во взрослой ванне (до 2 лет):

  • 100 л — 150-200 г, или 6,5-8,5 ст. л., или один 200-миллиграммовый стакан.
  • 150 л — 225-300 г, или 10-13 ст. л., или полтора 200-миллиграммового стакана.
  • 200 л — 300-400 г, или 13-17 ст. л., или два 200-миллиграмовых стакана.

После 2 лет концентрацию солевого раствора можно увеличить до 2-3 г на литр. А подросткам, начиная с 10-11 лет, можно готовить раствор в соответствии с взрослой дозировкой, которая составляет 2,5-3,5 г на литр. Для них на ванну стандартного объема (200 л) нужно добавлять от 0,5 до 0,7 кг Эпсом соли.

Какой должна быть температура воды?

Температура воды должна быть чуть выше температура тела, оптимально — +37…+37,5 оС. При такой температуре ребенку будет не холодно и не горячо, а магниевая соль будет легко проникать в организм через кожу.

Внимание! Для младенцев измеряйте температуру воды ртутным термометром. Помните, что при отклонении температуры от оптимального значения даже на 1-2 градуса может стать причиной испуга, после которого ребенок станет бояться водных процедур и плакать во время купания.

Можно в ванну с магнезией добавлять отвары трав?

Да. Но делать «сложные» ванночки лучше после того, как ребенок привыкнет к ванночкам «простым». Поэтому, прежде чем искупать малыша в ванночке с магнезией и ромашкой, сначала познакомьте его отдельно с магнезией и отдельно с ромашкой.

Когда, как долго и как часто нужно принимать ванны с магнием детям?

На вопрос отвечает Ксения Махова, семейный доктор, врач-педиатр, гематолог и нутрициолог:

«Делать ванночку с английской солью нужно перед сном, чтобы после нее ребенок хорошо уснул и крепко спал. Оптимальное время купания — 10-15 минут. Для достижения видимого результата магниевые ванны нужно принимать каждый день курсом в 10-12 процедур».

Сушит ли соль детскую кожу? Как ее защитить от пересыхания?

С Эпсом солью вода не становится соленой и не сушит кожу, как это делает обычная поваренная соль. Сульфат магния связывает воду, работая как NMF (натуральный увлажняющий фактор, или так называемые водосвязывающие компоненты) и накапливая жидкость в роговом слое, делая кожу более упругой, мягкой и шелковистой.

С какого возраста можно добавлять ребенку в ванну английскую соль?

Строгих предписаний в педиатрии касательно того, в каком возрасте лучше начать купать ребенка в ванне с магнезией, нет. Но многие детские специалисты сходятся во мнении, что оптимальный возраст для первых магниевых процедур — 5-6 месяцев. Хотя на практике многие мамы знакомят своих малышей с английской солью раньше — с момента, когда полностью заживет пупочная ранка. В любом случае применять магнезию для купания детей можно только после разрешения врача.

 

Опасность раннего использования магнезии для детских ванн заключается в том, что соленая вода усиливает потоотделение. Легкая степень обезвоживания наступает, когда организм теряет жидкость в размере 3% от массы тела. Для новорожденного ребенка массой 3 кг это составляет всего 90 г, а для полугодовалого малыша массой 7 кг — 210 г. Поэтому, чем старше ребенок, тем меньше риск обезвоживания.

Внимание! Исключить обезвоживание поможет простая вода — поите малыша до принятия ванночки и после нее. Педиатры также советуют давать ребенку воду между кормлениями после достижения им 4-месячного возраста.

Магниевые ванны для детей: памятка для родителей

  • Не занимайтесь самолечением и купайте ребенка в ванночке с Эпсом солью только после разрешения врача.
  • Готовьте ванночку перед сном. Если малыш успел заснуть раньше, не будите его. Принимать ванну заранее тоже не стоит.
  • Строго соблюдайте дозировку соли, температуру воды, продолжительность приема ванны.
  • Не допускайте, чтобы соленая вода попадала ребенка в глаза, нос или рот — это может привести к раздражению слизистых оболочек и поносу (при попадании внутрь).
  • Давайте ребенку пить. Желательно предлагать воду до и после купания.
  • После купания ополаскивайте тело малыша и смазывайте кожу детскими увлажняющими составами.

Магниевые ванны — отличное средство для легкого засыпания и спокойных ночей, профилактики опрелостей, снятия гипертонуса. Но прибегать к нему можно только после консультации педиатра или детского невролога. Берегите здоровье малыша, чтобы сделать его счастливым.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели