Английская соль — скоро в продаже!

Ноя 12, 2021 Наши новинки

Уважаемые покупатели, рады сообщить вам о том, что скоро в продаже у нас появится английская соль Epsom.

Полезные свойства английской соли

Английская соль известна как магнезия, сульфат магния, магниевая соль серной кислоты, горькозем, соль Эпсома. Она используется во многих сферах: медицине, косметологии, сельском хозяйстве, пищевой промышленности. Устойчивую популярность средство завоевало и в домашнем хозяйстве.

Впервые эту соль получили в 1695 году путем выпаривания воды из минерального источника, расположенного близ английского города Эпсом. На вкус она действительно горькая, поскольку представляет собой практически 100% сульфат магния. Внешне английская соль очень похожа на поваренную — она тоже белая и состоит из мелких полупрозрачных кристаллов.

Изначально лекари использовали горькую соль в качестве слабительного средства, но уже с XVIII столетия Эпсом благодаря своим источникам стал довольно популярным курортом, потому что обнаружились и другие полезные свойства сульфата магнезии. Оказалось, что солевые ванны помогают расслабить тело и улучшить сон, избавиться от боли в мышцах и суставах, восстановить красоту и молодость кожи.

Горькая соль была открыта ботаником-англичанином по фамилии Грю, который выпарил ее из минеральных источников в английском городе Эпсоме. Географическое расположение отобразилось в альтернативных названиях магнезии – эпсомит и эпсомская соль.

Химическая комбинация элементов называется гептагидрат сульфата магния. В составе MgSO4 – магний, сера и кислород. Внешне это небольшие кристаллы, имеющие сходство с обычной поваренной солью, без запаха, с горьким вкусом и нейтральным кислотно-щелочным балансом для кожи.

Как действует эпсомская соль

Суточная потребность человека в магнии составляет 350–450 мг в зависимости от физической активности. Элемент не синтезируется в организме, а поступает с пищей: горохом и гречкой, бананами, листовыми овощами, орехами, коричневым рисом, тыквой, рыбой. Недостаток магния в нашем организме можно восполнить путем приема витаминов или проведения водных процедур — солевых ванн.

В каких процессах участвует магний:

  • Регуляция нервно-мышечной деятельности
  • Сохранение баланса энергии
  • Синтез белка и нуклеиновых кислот, необходимых для построения и обновления клеток
  • Защита от образования камней в почках
  • Формирование соединительной ткани для поддержания упругости кожи
  • Укрепление костей, зубов, волос, ногтей
  • Улучшение пищеварения
  • Активация выработки серотонина — гормона хорошего настроения

Недостаток магния в организме проявляется судорогами и тремором конечностей, болью в суставах, головокружениями, ухудшением памяти, ломкостью волос и ногтей. Серьезно страдает сердечно-сосудистая система: появляется аритмия, стенокардия, давление то падает, то поднимается. Особенно важно ванны с английской солью принимать во время стресса. В этот период ионизированный магний активно выводится из тканей — человек плохо спит, чувствует себя подавленным, постоянно нервничает и раздражается.

Английская соль, растворенная в теплой воде, проникает в тело через поры кожи и хорошо усваивается организмом. Углерод, содержащийся в токсинах, соединяется с магнием, и токсины разрушаются. Солевой раствор создает осмотический эффект и вытягивает лишнюю воду вместе с вредными веществами.

Организм в целом и кожа в частности очищаются от токсинов, шлаков и тяжелых металлов. Уходят отеки, клетки быстрее обновляются за счет активизации кровообращения и лимфотока. Визуально действие английской соли проявляется омолаживающим, восстанавливающим и антибактериальным эффектом.

Как правильно принимать ванны с английской солью — рекомендации физиотерапевтов:

  • Проводите процедуры курсом — примерно 10–15 ванн, через день.
  • На одну ванну используйте 400–500 г английской соли.
  • Продолжительность — начните с 15 минут и доведите до 30 минут при условии хорошего самочувствия.
  • Принимайте ванну вечером, за 1,5–2 часа до сна. После ванны отдохните, выпейте травяной чай или воду для восполнения жидкости в организме.
  • Температура воды для первых процедур — 34–36°С с постепенным повышением до 38–39°С. К концу курса температуру воды опять нужно понизить до исходных значений.

Состав и свойства

Польза английской соли для организма определяется ее двумя основными компонентами – магнием и серой. Эти микроэлементы важны для здоровья, являются основой для многих жизненно важных процессов в организме.

  • Магний. Задействован в сотнях биологических процессов. Является надежным помощником в борьбе со стрессами, стимулятором желчеотделения и перистальтики кишечника, улучшает состояние костно-мышечной системы, подавляет развитие злокачественных новообразований. При беременности магний вовсе незаменимый элемент, так как считается главным «поставщиком» генетических данных от матери ребенку, регулирует «производство» ДНК. Также Mg уменьшает напряжение мышц матки, кишечника, мышечного корсета.
  • Сера. Обнаружена почти во всех органах, больше всего ее в тканях волос и ногтей, в коже и мышцах. Серу называют элементом чистоты организма. В случае ее дефицита волосы становятся ослабленными и тусклыми, ногти – ломкими, кожа – грязной, шершавой, покрытой пятнами. Также при нехватке серы наблюдаются суставные боли, повышение в крови показателей сахара (Sulphur входит в состав инсулина). Важна роль элемента в работе мозга, процессе свертываемости и очищения крови, замедлении процессов старения организма.

Благодаря магнию и сере английская соль обладает 12 свойствами, в основе которых – забота о женском здоровье и красоте.

  1. Очищающее. Магнезия избавляет организм от «мусора»: лишних жиров, токсинов, шлаков, радионуклидов, продуктов жизнедеятельности глистов, вирусов, обладает слабительным действием.
  2. Омолаживающее. Благодаря антибактериальному эффекту английская соль смягчает и обновляет кожные покровы, предупреждает кератоз кожи.
  3. Оздоравливающее. Успокаивает головную боль, улучшает крово- и лимфоток, стимулирует обмен веществ.
  4. Гипотензивное. Сульфат магния, введенный инъекционно, снижает артериальное давление.
  5. Укрепляющее. Восстанавливает костную ткань и суставы, укрепляет волосяные фолликулы и ногтевые пластины.
  6. Антипростудное. Английская соль эффективна при лечении бронхита, ОРЗ и ОРВИ.
  7. Обезболивающее (спазмолитическое). Купирует мышечные спазмы и болевой синдром при различных ревматических заболеваниях.
  8. Токолитическое. Магнезия расслабляет мускулатуру матки, регулирует ее тонус, предотвращая угрозу прерывания беременности.
  9. Противовоспалительное. Заживляет порезы, небольшие раны на коже (не открытые), устраняет синяки.
  10. Антицеллюлитное. Сульфат магния содействует снижению веса, помогает в борьбе с целлюлитом.
  11. Отбеливающее. Английская соль удаляет желтый налет на зубах, отбеливает пигментные пятна на коже.
  12. Седативное. Восстанавливает физические силы и душевное равновесие после стрессовых ситуаций, снимает напряжение и усталость, расслабляет мышцы, нормализует сон.

Когда и кому противопоказана

Несмотря на свою безоговорочную пользу, английская соль подходит не всем. Как ко внутреннему, так и к наружному ее применению есть ряд противопоказаний, которые придется учесть. Итак, прием английской соли внутрь запрещен в таких случаях:

  • обостренная фаза артериальной гипотензии;
  • острые воспалительные процессы в органах ЖКТ;
  • кишечная непроходимость;
  • почечная недостаточность;
  • сердечнососудистые проблемы;
  • гипокалиемия;
  • желчнокаменная болезнь;
  • заболевания, которые сопровождает высокая температура.

Ванны с магнезией нельзя принимать при инфекционных кожных болезнях, внутричерепной гипертензии, варикозном расширении вен, гипертонии. Также водолечебные солевые процедуры противопоказаны беременным и кормящим женщинам.

Приобрести можно на маркетплейсе Wildberries.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели