Какого цвета йодобромная соль?

Наши покупатели задают вопросы относительного того, почему наша йодобромная соль белого цвета, а у других производителей — желтого. Давайте в данной статье попробуем разобраться с данным вопросом.

Йодобромная соль сочетает в себе целебные свойства соли, йода и брома.

В состав морской Йодобромной соли Фарм-эффект входит морская соль, обогащённая йодом и бромом (калий йодистый и бромид калия).

Непосредственно при производстве калий йодистый и бромид калия используются в виде порошка, сам порошок белого цвета, однако допустим чуть желтоватый оттенок. Именно поэтому наша йодобромная соль белая без добавок.

Некоторые производители дополнительно могут добавлять в соль красители, придавая ей или желтый или розовый оттенок, в нашей соли красителей нет.

Зачем нужны йод и бром?

Бром и йод играют важную роль в обмене веществ. Йод оказывает воздействие на щитовидную железу, надпочечники, гипофиз и гипоталамус, бром – на гипофиз и центральную нервную систему.

Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система вместе со щитовидкой вырабатывают гормоны. Йод, который мы получаем из йодобромной ванны, стимулирует их выработку. Благодаря повышению уровня тироксина, гормона щитовидной железы, ускоряется метаболизм, активнее идут регенеративные процессы, усиливается сжигание жиров.

Однако людям, страдающим бронхиальной астмой или атопическим дерматитом, куда важнее гормоны гипоталамуса, гипофиза и надпочечников. Эти органы отвечают за выработку глюкокортикостероидов – гормонов, подавляющих воспаление, в том числе аллергическое (именно такие препараты прописывают при дерматите и астме). Йодобромные ванны стимулируют глюкокортикоидную активность – и больные с легочными и кожными патологиями после них чувствуют себя лучше. Ванны способствуют разжижению слизи, влияют на глубину и частоту дыхания, оказывают противовоспалительное, противозудное действие на кожу.

Бром напрямую воздействует на центральную нервную систему, нормализуя ее функциональное состояние и усиливая процессы торможения в коре головного мозга. Ионы брома блокируют проведение нервных импульсов в коже, что ослабляет болевую и тактильную чувствительность. В результате меньше ощущаются зуд и жжение, обусловленные аллергическими реакциями.

Бром, как и йод, стимулирует работу гипофиза, улучшая выработку стероидных гормонов.

Под воздействием брома снижаются мышечный тонус, артериальное давление, частота сердечных сокращений. Это означает дополнительное седативное действие на больных атопическим дерматитом, у которых снижаются нервное возбуждение и раздражительность, улучшается сон.

Свойства йодобромной соли:

— активизирует обмен веществ, способствуя очищению организма

— антигоагулянт, улучшает кровообращение, работу сердца и сосудов, препятствует тромброобразованию

— оказывает сосудорасширяющее действие

— гипотензивное, нормализует артериальное давление

— укрепляет иммунитет и повышает защитные свойства в борьбе с вирусными инфекциями

— оптимизирует нервную систему

— улучшает функцию щитовидной железы

— оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие

— успокаивающее

— обезболивающее

— благодаря вышеперечисленным свойствам улучшает здоровье кожи, волос, ногтей.

Применение

Общие ванны: растворить в ванне 200–250 г соли. Температура воды от +36° до +38°С, длительность процедуры 15–20 минут. Ванны принимать через один день. Курс от 8 до 12 ванн. В течение года рекомендуется проводить от 1 до 4 лечебных курсов. Приняв ванну с йодобромной солью, нужно ополоснуться под душем тёплой водой и полежать 30 минут.
Ванночки для рук и ног: растворить в 3–4 литрах воды 70–100 г соли. Температуру раствора для ванночек можно сделать немного выше, чем при приёме общих ванн.

Противопоказания: беременность, кровотечения, острые инфекционные заболевания, открытые раны и язвы, мокнущие дерматиты, онкология, тиреотоксикоз.

Ожидаемый эффект от применения

  • Они укрепляют организм: наблюдения показали, что даже после одного курса йодобромных ванн дети болеют в 2–3 раза реже, чем до лечения.
  • Йодобромные ванны оказывают щадящее действие на сердечно-сосудистую систему, что делает их безопасными для пожилых пациентов.
  • Они дают долговременный эффект: после процедуры йод и бром оседают на коже, создавая тонкую солевую оболочку («соляной плащ») и тем самым продлевая свое благотворное действие.

Надеемся, что смогли ответить на все интересующие вас вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели