Как растопить воск без воскоплава в домашних условиях

Наша компани выпускает различные виды воска (косметический для лица, рук, а также медицинского назначения), и данная продукция входит в ТОП-лидеров продаж в Интернет магазинах.

Иногда возникают ситуации, когда нашим клиентам необходимо растопить воск в домашних условиях. При этом, нужно знать, как растворяется этот природный компонент, и какая правильная температура плавления должна быть применена.

Человек стал пользоваться этим веществом с разными целями, поэтому нужно точно знать, как расплавить воск в домашних условиях:

  • При температуре в +35°С он еще остается в твердом состоянии.
  • Когда температура начинает подниматься выше указанной отметки, то вещество начинает плавиться, но делает это постепенно. Сначала он просто становится более пластичным, и только потом, при дальнейшем повышении показателей, переходит в жидкое состояние.
  • В зависимости от состава (он может не значительно колебаться) и, самое главное, способа получения итогового сырья, средняя температура плавления воска составляет диапазон от +69°С до +72°С.
  • Важно учитывать, что именно тот компонент, который изготовили сами пчелы, является наиболее тугоплавким и переходит в жидкое состояние, когда будет нагрет выше отметки в +72°С.
  • Также необходимо принимать во внимание, что при температуре свыше +95°С от присутствия примесей, жидкая составляющая начинает пениться. Это происходит из-за воды, которая при таком нагреве начинает кипеть и образовывать пенку. Поэтому, если воск необходимо закипятить, нельзя отходить от кастрюли, иначе составляющая просто начнет «убегать».
  • Но, при дальнейшем нагреве, вода испаряется и образование пены прекращается. Но, это только в том случае, если вода не находится в виде эмульгированных примесей, щелочных или мыльных компонентов.

Водяная баня

Этот способ, как растопить вещество в домашних условиях, наиболее простой и легко доступный. На водяной бане это делается достаточно быстро, нужно всего лишь:

  • Брать не целый кусок, а порезать его произвольно. Причем, если сделать это как можно мельче, то процесс пойдет гораздо быстрее.
  • Сложить компоненты в стеклянную банку, глубокую эмалированную миску или ковш и поставить в другую, более большую по диаметру емкость, наполненную водой.
  • Выставить все на огонь и нагревать. Желательно при этом помешивать компонент периодически, чтобы его быстрее и равномерно перетопить.
  • После 10-15 минут такой манипуляции он переходит в жидкое состояние, после чего можно выключать огонь, но не вынимайте емкость еще из горячей воды и выдержать так до 10 минут.

Важно следить, чтобы в процессе перетопки вода не попадала в вещество, так как это может существенно улучшить качество итогового сырья.

Микроволновка

В микроволновке растопить вещество можно очень быстро и просто. Чтобы растворить пчелиный продукт необходимо выставить его в подходящую емкость, которая выставляется в шкаф микроволновки:

  • При мощности прибора в 650 Вт топление проходит за 1 минуту.
  • При мощности в 850 Вт понадобится всего лишь 40-45 секунд.
  • А при самой большой мощности бытовых приборов в 1000 Вт на этот процесс уйдет меньше 40 секунд.

Важно только подобрать в этом случае правильную емкость, к которой не будет приставать расплавленный материал.

Эмалированный бак

Этот способ потребует 2 эмалированных бака, каждый из которых объемом будет до 20 л. Естественно, что этот вариант используются для тех случаев, когда необходимо переработать большое количество сырья.

Так компонент складывается в один бак и поверху выкладывается слой марли. Во второй бак наливается вода. Когда она начинает закипать, в неё выставляется бак с пчелиным продуктом. Сверху все для надежности закрывается материалом с большой плотностью. В таком состоянии все находится на огне приблизительно 2 часа.

Потом конструкция, которая больше не подогревается, остается для охлаждения на ночь. На следующий день из нее можно будет вытащить переплавленный воск.

Плавление водой

Вот, в чем еще можно расплавить вещество в домашних условиях. Это достаточно простой способ, но придется повозиться с полученным сырьем, чтобы его собрать с поверхности воды.

Берется достаточно глубокая алюминиевая кастрюлька и в нее нарезается небольшими кусочками пчелиная продукция. Сверху выливается вода. Но нужно брать исключительно родниковую или талую. На крайний случай подойдет качественно отфильтрованная. Если применить воду из-под крана или она будет жесткой, то полученный компонент будет обладать зернистой структурой и крошливостью.

Затем кастрюлька вместе с водой и пчелопродуктом ставится на медленный огонь и выдерживается до тех пор, пока вещество не станет жидким. При этом оно все всплывает на поверхность воды.

На данный процесс уходит около 30 минут. По истечении которых нужно снять кастрюлю с огня и дать чистому компоненту подняться на поверхность воды. После чего его аккуратно собирают.

Распространенные ошибки

Иногда допускают следующие ошибки:

  • Не выдерживаю достаточно долго в нагретом состоянии, что приводит к неполной перетопки вещества.
  • Когда используют воскоплавы, нужно знать точно, какой из них подойдет для переработки. Его можно развести в скипидаре, сероводороде, бензине, спирте, хлороформе. Эти вещества являются хорошими растворителями. Но для разведения спиртом нельзя доводить до кипения. Но в этом способе важно соблюсти тщательность и аккуратность.

Использование остатков

Воск может быть использован самыми разными способами:

  • В медицинских целях.
  • Для изготовления домашних средств для ухода за кожей и ногтевой пластиной.
  • На депиляции. Причем, в этом случае можно не беспокоиться о натуральности применяемого состава. Но, очень важно убедиться в отсутствии аллергической реакции со стороны организма на данный компонент пчел.
  • Для расписывания батика. В этом случае используют перетопленную продукцию для связывания пигмента и придания ему стойкости на ткани.
  • Чтобы сделать самостоятельно крем для обуви. Но в этом случае, если в него не будут добавлены пигменты, то он не сможет придать определенный оттенок кожаным изделиям. Но зато при помощи него можно увеличить интенсивный блеск.
  • Чтобы защитить рабочие инструменты.
  • Обрабатывать древесину также можно таким компонентом.
  • Деревянная полированная мебель, которая имеет шлифованную гладкую поверхность, также может быть обработана растопленным компонентом пчелиной продукции.
  • Некоторые умельцы народных промыслов применяют это вещество для того, чтобы раскрашивать пасхальные яйца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели