Польза, показания и противопоказания скипидарных ванн

О том, что такое скипидарные ванны, слышали многие. Первым, кто стал их использовать, был известный врач Александр Соломонович Залманов – скипидарные ванны были названы именно в его честь. Их часто рекомендуют в санаториях, поскольку они помогают очистить организм и лечат самые разные заболевания. Кроме того известно, что скипидарные ванны по Залманову помогают эффективно худеть и бороться с целлюлитом.

Доказано, что еще в Древнем Египте живичная смола применялась в качестве средства для оздоровления, омоложения и продления жизни. На Руси живица и вовсе являлась превосходным решением от всех болезней. Ею лечили цингу, использовали для создания целебных мазей и разрабатывали на ее основе отвары и тонизирующие средства, позволявшие обеспечивать все возможности для улучшения общего состояния организма.

Позднее из живицы научились извлекать скипидар — эфирное масло, обладающее всеми свойствами первоисточника, но в гораздо более концентрированном варианте. Неудивительно, что в этом случае эффективность средства тоже была вполне себе более значимая. Но механизм действия средства, причем не только на процессы старения, оказался понятен только после открытия доктора Залманова.

Общее описание скипидара

Прежде чем ответить на вопрос о пользе скипидарных ванн, следует изучить подробнее данный продукт. После повреждения древесины хвойного дерева оно начинает, как правило, выделять смолу, затягивающую раны и восстанавливающую жизнестойкость растения.

Такую смолу уважительно называют в просторечье живицей, ведь этот смолистый природный продукт еще с давних времен целители применяли в целях лечения многих недугов. Живицу называют еще и соком дерева, а также его кровью.

Что такое скипидар?

Скипидар – довольно известное вещество. Применяется как растворитель красок и лаков в химической индустрии (для выпуска канифолии), ветеринарии, медицине.

Использование живицы

Какова же польза скипидарных ванн и самой живицы? Живицу применяли для лечения заболеваний сердечно-сосудистой, а также дыхательной системы, использовали для скорейшего заживления на теле открытых ран. Эта смола является главным сырьем для приготовления натурального скипидара, а также канифоли. При перегонке смолы с водяным паром она разделяется на тяжелую и легкую фракции. Легкая представляет собой скипидар, а тяжелая – канифоль.

Следует обратить внимание на то, что скипидар используется в области промышленной в качестве растворителя, а в медицине – в качестве лекарственного средства. Данная прозрачная жгучая жидкость отличается характерным запахом, а также сохраняет в себе все чудотворные свойства живицы.

Тот скипидар, который был получен после вторичной обработки канифоли, принято называть терпентиновым маслом. Входит он в состав препарата «Олиметин», который представляет собой лекарственное средство, предназначенное для растворения конкрементов, сформированных при почечнокаменной и желчнокаменной болезнях.

Кроме того, скипидар используется иногда для осуществления ингаляций, в качестве средства для внутреннего применения с молоком и медом. Изготавливаются на его основе различные растирки, используемые потом для устранения симптомов при невралгии, радикулите, а также остеохондрозе. В лечебных целях делают скипидарные ванны, польза и вред которых будут описаны в нашей статье.

Что такое скипидарные ванны, и за счет чего они действуют?

Скипидарные ванны, польза и вред которых известны уже давно, предполагают разведение скипидара в простой воде, и прием в этом растворе ванны. В чем же секрет, и чем такая процедура отличается от самой обычной ванны, ведь механизм, казалось бы, такой же. Суть в химическом составе скипидара, который является основным активным компонентом таких процедур.

Белая эмульсия стала основой для изготовления составов, применяемых для повышения артериального давления. Они всегда обладают разогревающим действием. Перед приготовлением ванны эмульсию взбалтывают. Помимо улучшения скорости кровотока, такие ванны являются основой для раскрытия сосудов, их расширения, что благотворно сказывается на проходимости, межклеточном обмене.

Желтый масляный раствор с олеиновой кислотой и касторкой. В его функции входит выполнение детоксикационных процедур, устранение накопленных организмом шлаков и других вредных веществ. Важно понимать, что применяться ванны должны по очередности, с перерывом в 1 сутки. Именно в этом случае они дают наилучший результат без побочных эффектов и длительного приема таблеток.

Применять скипидарные ванны можно и нужно в тех случаях, когда речь идет о лечении системных заболеваний или профилактике различных проблем со здоровьем. К примеру, они эффективно справляются с:

  • появлением признаков старения, выраженных в образовании морщин и потере эластичности кожи;
  • нарушениями кровообращения в различных областях и органах тела;
  • хрупкостью, потерей эластичности сосудов, в том числе наблюдающихся при лечении онкологических заболеваний;
  • болями в суставах, патологическими изменениями в позвоночнике, других частях опорно-двигательного аппарата;
  • причинами ожирения, устраняя негативную симптоматику, возвращая метаболизм к состоянию физиологической нормы;
  • токсическими поражениями организма, особенно негативно влияющими на работу печени;
  • снижением жизненного тонуса, упадком сил, хронической усталостью и ослаблением иммунной защиты;
  • типично женскими и мужскими проблемами в половой сфере, нормализует сексуальную активность;
  • тяжелыми физическими и психическими нагрузками, повышая продуктивность и работоспособность человека;
  • стрессом и напряжением — достаточно принять релаксационную ванну, и вы сможете по достоинству оценить ее благотворное расслабляющее действие на организм.

Существует и ряд общих противопоказаний к применению скипидарных ванн. В этот перечень входят:

  • Прием процедуры в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, под действием сильных обезболивающих или седативных средств.
  • Гипертоническая болезнь требует применения специальных растворов, не разогревающих ткани, а действующих более деликатно и точечно.
  • Наличие онкологических заболеваний в острой стадии.
  • Наличие открытых трофических язв.
  • Нарушения сердечного ритма, болезни сердца и сосудов.
  • Период менструального цикла, беременность, послеродовые дни (в течение месяца).
  • Детский возраст (только для домашних ванн).

Инструкция по приему скипидарных ванн — ознакомьтесь здесь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели