ДЕСЯТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В РАЗВИТИИ БИШОФИТОТЕРАПИИ И БИШОФИТОПРОФИЛАКТИКИ

Харьковская медицинская академия последипломного образования, Институт восстановительной медицины и рекреационных проблем, г. Харьков

Накопившийся опыт применения бишофитотерапии подтверждает целесообразность расширения круга ее использования. Многолетние исследования лечебного применения бишофита, данные литературы, посвященные механизму его действия и результатам лечения, дают основание определить перспективы дальнейшего развития применения бишофита в медицине (Казаков Ю.М., Катюхин О.В., Васильева-Линецкая Л.Я., Земляная О В и др.).

Такие перспективы мы видим в следующем

  1. Использование бишофита для профилактики у реконвалесцентов, работников вредных профессий, у лиц, деятельность которых связана с высоким уровнем эмоционального напряжения. В этих случаях бишофит позволяет нормализовать физиологические меры защиты организма, его сопротивляемость, становление физиологических реакций адаптации
  2. Изучение возможностей сочетанного или комплексного использования бишофита с новыми физическими факторами (озоном, виброакустическим воздействием, нормобарическим гипоксическим влиянием, синглетным кислородом, поляризованным светом, методами цветолечения и др ).
  3. Определение возможностей использовать бишофит по нанотехнологиям
  4. Использование растворов бишофита, паст, бальзамов в пунктурной физиотерапии, воздействуя на биологически активные точки.
  5. Применение бишофита как модулятора стволовых клеток и для повышения физиологической активности тканей при этом.
  6. Расширение перспективных исследований, посвященных питьевому лечению бишофитом учитывая положительные результаты, полученные в эксперименте на животных (Золотарева Т А ).
  7. Расширение списка высокоактивных лечебных комплексов «Бишофит-лекарственные препараты», которые являются особенно перспективными при заболеваниях органов опоры и движения, эндокринной патологии.
  8. Проведение работ, позволяющих расширить круг показаний к бишофитотерапии в области дерматологии, медицинской реабилитации при остеопорозе, эндокринопатиях восстановительном лечении обожженных ‘»9 Перспективно изучение возможностей обогащения бишофитом пищевого рациона для больных, рабочих вредных предприятий, где требуется включение магния, йода и др
  9. При проведении исследовательских работ с бишофитом необходимо учитывать требования доказательной медицины, а о полученных результатах немедленно информировать медицинскую общественность

Полтавский бишофит отличается от своих аналогов — бишофита Волгоградского месторождения и минералов Мертвого моря большим содержанием биологически- активных микроэлементов и йодо-бромных солей. Добывается путем нагнетания артезианской воды и растворения сухих пластов минерала на глубине 2,2-2.4 км.

Лечебные свойства бишофита были открыты случайно. Бишофит первоначально добывался и применялся для технических целей. Рабочие буровых скважин, контактировавшие с рассолом отметили, что имели меньше проблем с суставами при их тяжелом физическом труде в самых неблагоприятных климатических условиях. Практически сразу на него обратили внимание медики.

Учеными и практическими врачами Одессы, Полтавы, Днепропетровска, Запорожья, Киева проведены многосторонние экспериментальные и клинические исследования Полтавского бишофита, которые установили его биологически и биохимически обусловленное действие на течение многих заболеваний, его разнонаправленный профилактический и лечебный эффект.

Получены положительные результаты применения Полтавского бишофита в кардиологии, гастроэнтерологии, отоларингологии, ревматологии, травматологии, стоматологии, косметологии, а также при лечении пострадиационных синдромов.

Полтавский бишофит в ревматологии, травматологии, неврологии, спортивной медицине. Первоначально бишофит использовался как противовоспалительное бальнеологическое средство в комплексной терапии воспалительно-дистрофических заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы в виде компрессов и втираний. Впоследствии предложены и внедрены аппаратные методики, взаимоусиливающие эффективность преформированных физических факторов и бишофита — электрофорез (биполярно), магнитофорез, ультрафонофорез, совместное использование с Соллюксом и Биоптроном. Бишофит обновляет методики и услиливает тепловые эффекты озокерита. Широко используется в гальванических и вихревых ваннах. Разработка специализированных препаратов позволила использовать бишофит для профессионального массажа и в комплексе мануальной терапии и ЛФК.

Впоследствии в ходе научных исследований оказалось, что бишофит имеет общетонизирующее, адаптогенное действие, нормализует обменные и нейровегетативные функции организма. За счет наличия в его составе широкого спектра макро- и микроэлементов предполагается биохимически обусловленное действие на ферментативную деятельность, а за счет большого содержания магния — специфической кальций — антагонистической активности. Высокое содержание йода и брома расширяет показания к применению бишофита при болезнях щитовидной железы и нервной системы.

Экспериментальные и клинические исследования показали, что бишофит имеет мощное противовоспалительное и спазмолитическое действие, влияет на процессы местного иммунитета чрез стимуляцию активности фагоцитов, способен угнетать рост условно- патогенной флоры, ряда грибов и бактерий кишечной группы.

Последующие исследования показали эффективность применения Полтавского бишофита в виде общих и местных ванн и как препарата для электрофореза при широком спектре заболеваний внутренних органов, и в первую очередь — в кардиологии. Разработана методика его применения для электрофореза, обоснована необходимость биполярного (т.е. с анода и катода), электрофоретического введения, связанная с особенностями диссоциации минеральных компонентов.

Широкое распространение раствор бишофита получил в кардиологической практике. Установлено положительное действие транскардиального электрофореза бишофита при ишемической болезни сердца. Авторами сообщается, что после 3-х недельного курса лечения число эпизодов ишемии уменьшилось более, чем в два раза, а суточная потребность в нитратах — в 2.5-3 раза. Холтеровское мониторирование дало снижение частоты экстрасистол и частоты сердечных сокращений.

Раствор Полтавского бишофита использовался для электрофореза на воротниковую зону по продольной методике в комплексной терапии эссенциальной гипертензии. В результате определено стойкое понижение артериального давления (систолического на 20-60. а диастолического на 15-20 мм.рт.ст.) со стабилизацией показателей на срок до месяца после окончания курса. Эхокардиография показала улучшение морфо-функциональных показателей миокарда, внутрисердечной гемодинамики и насосной функции левого желудочка. В крови отмечалось повышение уровня магния в эритроцитах и плазме, уменьшение содержания кальция в эритроцитах. Наш опыт свидетельствует, что при гипертонической болезни использование электрофореза раствора Полтавского бишофита еще более эффективно при выполнении на воротниковую зону биполярно но не по продольной, а по поперечной методике.

В клинике кафедры поликлинической терапии Украинской медицинской стоматологической академии проводились исследования по изучению эффекта Полтавского Бишофита в комплексной терапии нейро-циркуляторной дистонии (НЦД) по гипертоническому типу и эссенциальной артериальной гипертензии при сопутствующей ишемической болезни сердца, в том числе у лиц. пострадавших при аварии на ЧАЭС.

Целью использования Полтавского бишофита в кардиологии как бальнеологического фактора были в первую очередь коррекция экстракардиальных механизмов кровообращения. Вполне возможно было бы ожидать и непосредственного влияния на миокард при резорбтивном действии ионов калия, магния и микроэлементов. Полтавский Бишофит использовался в виде общих ванн согласно нашей запатентованной методики и электрофореза на воротниковую зону по модифицированной методике Колесниковой Л.Д. К концу первой недели лечения 80% больных отметили улучшение самочувствия, урежение ангинозных приступов, уменьшение среднесуточной дозы антиангинальных и гипотензивных препаратов. При исследовании гемодинамических показателей определено снижение вязкостных характеристик крови, улучшение пульсового кровотока, что подтверждалось увеличением реографического индекса в 1.2 раза, нормализацией индекса тонуса и индекса эластичности сосудов. До и после проведенного курса наблюдалось: слабость и быстрая утомляемость у 97% и 37% больных, раздраженность и нервозность у 93% и 45%. головная боль у 76% и 30%. сердцебиение у 70% и 26%. парестезии конечностей у 78% и 15%, головокружение у 64% и 15% больных соответственно. Обнаружено снижение уровня фибриногена на 22% (р0.05) и удлинение тромбинового времени на 36% (р0.05). Положительное влияние бишофитотерапии на состояние миокарда и кровообращения подтверждается нарастанием фракции выброса крови на 34%, ударного обьема сердца на 19% (р0.05). урежением частоты сердечных сокращений при стабильном показателе минутного объема сердца. Интересно отметить, что артериальное давление, особенно у более молодых лиц. уже в конце процедуры снижается на 20-30 мм. рт. ст., а у пациентов с НЦД отмечается ярко выраженный седативный и даже снотворный эффекты.

Проведена оценка эффективности бишофитотерапии в лечении гастроэнтерологической патологии. Было обследовано и пролечено 26 больных с некалькулезным холециститом, дискинезией желчевыводящих путей по гипертоническому и гипотоническому типу. рефлюкс-гастритом. У пациентов на фоне характерных жалоб отмечались явные или скрытые признаки холестаза — субиктеричность, повышение активности щелочной фосфатазы, содержания билирубина и желчных кислот в крови. Полтавский бишофит использовался в виде электрофореза биполярно транспеченочно. Электроды располагались на область желчного пузыря со стороны живота и спины. Длительность процедуры 15-20 минут, сила тока до 15 мА. всего 10-12 сеансов ежедневно. На 8-10 день большинство пациентов (69.2%) почувствовали ослабление болей и тяжести в области печени и желчного пузыря, исчезновение горечи во рту. улучшение аппетита. Имели тенденцию к нормализации лабораторные показатели холестаза. При ультразвуковом исследовании отмечено уменьшение диаметра холедоха, обьема желчного пузыря и внутрипузырного осадка. Эффективность методики возрастала при сопутствующем назначении лазерной рефлексотерапии и магнитотерапии. Таким образом. Полтавский бишофит может быть включен в комплекс по реабилитации заболеваний желчевыводящих путей.

В качестве вспомогательных веществ и лечебных средств при проведении бишофитотерапии кроме электрофореза рекомендуются димексид и этиловый спирт в составах для компрессов; озокеритовые прогревания и ультразвуковой фонофорез одновременно с аппликациями раствора Полтавского бишофита.

Итак, разработаны показания к применению Полтавского бишофита при:

  • заболеваниях сердечнососудистой системы (ИБС I-IIIф.к.. ГБ 1-2 ст., синусовой тахиаритмии и синусовой экстрасистолии, нейро-циркуляторной дистонии, заболевания периферических сосудов — ангиоспазм, эндартериит);
  • хирургических болезнях (последствиях травм, растяжениях связок, контрактурах суставов);
  • проблемах опорно-двигательного аппарата (ДОЛ. артриты, миозиты. РА. болезнь Бехтерева, остеохондроз позвоночника, пяточная шпора и др.);
  • периферической нервной системы (люмбаго, невриты, невралгии, дискогенные радикулиты);
  • связанных с последствиями радиационных воздействий у переселенцев и ликвидаторов аварии на ЧАЭС (неврозы, вегего-сосудистая дистония, гипотиреоз, артериальная гипертензия, обменные нарушения);
  • нарушениях общего самочувствия, снижения работоспособности, в комплексе общетонизирующих и общеоздоровительных процедур;
  • климактерических расстройствах нервной и сердечно-сосудистой систем;
  • хроническом холецистите и дискинезии желчевыводящих путей.

Изученные методики применения бишофита:

Аппликации, обертывания и укутывания — наносится ткань, пропитанная раствором 1:1 бишофита с теплой водой (38-40°С). поверх — утеплитель (плед, одеяло) на 15-30 минут.

Прогревания — легкий массаж бишофитом 2-3 мин., затем нанести озокерит, парафин. Соллюкс или соль, песок (в домашних условиях), и другие источники тепла по обычной, методике.

Компрессы — участок тела согреть 2-3 минуты любым источником тепла; бишофит разводят теплой (36-40°С) водой 1:1 (можно добавить спирт или водку), пропитывают марлю и наносят на тело, закрывают пленкой, сверху накладывают согревающий слой ткани и оставляют на 0.5-2 часа.

Массаж — используется гель бишофита или массажные препараты на его основе как первый этап (первые 2-5 минут) массажа, затем используют обычные массажные масла или кремы. На руки массажиста предварительно следует нанести жирный крем или масло.

Местные ванночки — готовят раствор бишофита из расчета 200 — 300 мл бишофита на 1 литр воды температурой 36-40°С. погружают конечность на 15-20 минут, подливая горячую воду для стабильности температуры.

Общие ванны — Бишофит разводят из расчета 1 литр бишофита на ванну емкостью 120-150 литров, температура 36-38°С. Продолжительность процедуры — 10-20 минут. Ежедневно или через день, всего 8-12 ванн.

Электрофорез — выполняется биполярно, так как имеют эффекты как положительно. так и отрицательно заряженные ионы. Бишофит разводят водой 1:1 или используют гель, который наносят непосредственно на кожу.

Фонофорез — как лечебная основа используется бишофит-гель. Методика стандартная для лекарственного фонофореза. Для фонофореза разработана специальная форма бишофита «Электро-гель».

Магнитофорез — методика взаимного усиления эффектов бишофита и переменного магнитного поля. Непосредственно перед магнитотерапией на кожу наносится бишофит- гель.

Примечание: эффект обычно наступает уже после первой-вгорой процедуры. Детям применяют большие разведения бишофита с водой; бишофит может применяться в комплексе с другими медикаментозными и физиотерапевтическими методами с взаимным потенцированием эффектов.

Противопоказания: крайне редкие признаки аллергических реакций на бишофит или его компоненты (бром, йод) и общие противопоказания к проведению физиотерапевтических процедур: заболевания в острой стадии; онкологические заболевания; заболевания кожи в области воздействия.

Особенности применения: руки медицинского персонала при частом контакте с бишофитом необходимо защищать любым кремом или маслом.

С разработкой методов показана высокая эффективность бишофитотерапии с массажем, прогреваниями, фоно- и электрофорезом, миостимуляцией и амплипульс­терапией. для чего производятся специализированные препараты, полностью готовые к применению.

Специальная форма бишофита «Электро-гель» используется как токо- и звукопроводящая основа, с взаимным потенцированием эффектов аппаратной и бишофитотерапии.

Полтавский бишофит широко используется в массажной практике. Разработаны препараты бишофита: спортивный «Физио-гель» с местно анестезирующим и отвлекающим эффектом, и «Согревающий массажный бальзам» — для улучшения микроциркуляции и прогрева тканей при массаже.

Важным качеством современных препаратов бишофита является так же и то, что они с успехом могут использоваться в бытовых условиях. Для достижения эффекта снятия мышечной усталости после физических нагрузок и реабилитации мелких травм достаточно провести самомассаж бишофитом 2-5 минут и тепло укутать место воздействия на 1-2 часа (на ночь).

Важным критерием применения бишофита Полтавского является универсальность, возможность применения у пациентов различных возрастных групп. Имеется широкий опыт использования как в детских санаториях, так и в геронтологической практике.

Противопоказаниями для проведения бишофитотерапии определены общие противопоказания для физиотерапии и индивидуальная непереносимость процедур, что проявляется крайне редко. Для избежания раздражения кожи курс местных процедур (компрессов, аппаратных процедур и т.п.) рекомендуется начинать с разведения бишофита с водой.

На сегодняшний день существуют неоспоримые доказательства терапевтических возможностей и высокой экономической эффективности природного экологически чистого средства — бишофита Полтавского, свойства и перспективы применения которого настолько широки, насколько позволяют видеть их границы современны? направлений медицины.

Экономическая эффективность использования Полтавского бишофита как бальнеологического и физиотерапевтического средства обусловлена во-первых, его достаточной как при моно-, так и комплексной терапии клинической эффективностью, во-вторых, сравнительно низким расходом препаратов на одну процедуру, в-третьих — малой себестоимостью.

Следует предостеречь от использования технического бишофита с рыже-ржавым осадко! Суррогаты не только не дают желаемого результата, но могут вызвать аллергические и токсические реакции.

Таким образом, бишофит полтавского месторождения доступен для использования всем лечебным учреждениям — от поликлиник и медсанчастей до санаториев и реабилитационных отделений крупных клинических больниц и весьма перспективен как отечественный бальнеологический и физиотерапевтический препарат для реабилитации разнообразной патологии внутренних органов.

Бишофит от компании ООО «Фарм-Эффект» можете приобрести у наших партнеров, а также в интернет-магазине Wildberries.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели