Глицерин медицинский и его лечебные свойства

Глицерин медицинский и его лечебные свойства нашли широкое применение. Наиболее часто глицерин используется в косметологии и народной медицине. Известно, что глицерин — это самое простое и самое дешевое увлажняющее средство. Его добавляют в косметику, мыло, крема и мази. А что еще известно о глицерине?

Глицерин медицинский представляет собой вязкую жидкость без цвета и запаха, сладкую на вкус. Он смешивается с водой в любых соотношениях, не ядовит. Также глицерин хорошо растворяется в спирте, но не растворим в жирах, аренах, эфире и хлороформе. Растворяет моно- и дисахариды, неорганические соли и щелочи. Вот поэтому-то у глице­рина такой широкий спектр применения.

Глицерин применяется во многих областях. Например, в медицине и в производстве фармацевтических препаратов. Используют глицерин для растворения лекарств, повышения вязкости жидких препаратов, предохранения от высыхания кремов, паст, мазей, и от изменений при ферментации жидкостей. Глицерин обладает антисептическими свойствами.
Глицерин используется как пищевая добавка Е422 для улучшения консистенции в производстве кондитерских изделий, для предотвращения проседания шоколада, увеличения объема хлеба. Добавление глицерина уменьшает время зачерствения хлебных изделий, а макароны делает менее клейкими. Глицерин также используется в производстве безалкогольных напитков. Экстракт, приготовленный на основе глицерина, в разведенном состоянии придает напиткам «мягкость».

Глицерин увеличивает моющую способность большинства сортов туалетного мыла.

Глицерин способен удерживать некоторое количество воды, защищая кожу от чрезмерной потери влаги. Он также добавляется во многие косметические средства. После использования косметологического средства с глицерином, кожа хорошо смягчается и увлажняется, становится гладкой и эластичной. Однако чистый глицерин не используется для этой цели, так как сам излишне высушивает кожу. Лечебные свойства глицерина медицинского активно используются при приготовлении домашней косметики, где глицерин является важным компонентом.

Обратите внимание

Существуют мнения, что применение глицерина не увлажняет кожу, а наоборот, способствует еще большему ее иссушению, извлекая влагу из ее слоев, и просто удержи­вая ее на поверхности. Так в чем же правда? Глицерин вытягивает влагу из воздуха и насыщает ею нашу кожу. В результате на коже создастся влажная пленка, то есть присутствует эффект увлажнения. Но поглощать из воздуха влагу глицерин способен лишь в том случае, если этой влаги там достаточно. При сухом климате или при сухом воздухе вокруг кожи глицерин будет высасывать влагу из глубины кожи. Поэтому рекомендуется применение глицерина в косметологии только при необходимой влажности воздуха. Рекомендуемая влажность 45 — 65%.

Маски с глицерином
Питательная и увлажняющая маска. Смешаем 1 чайную ложку меда с таким же количеством глицерина, дольем 3 столовых ложки отфильтрованной кипяченой воды, размешаем состав до однородной массы. Затем добавляем 1 чайную ложку овсяной муки, снова размешиваем. Далее наложите на 10 — 15 минут маску на лицо, после чего смойте теплой водой. Данная маска рекомендуется для нормальной, сухой и комбинированной кожи.

Увлажняющая маска. Для ее приготовления растворим в 2 столовых ложках воды 1 чайную ложку медицинского глицерина, затем состав смешаем с 1 яичным желтком. Хорошенько смазываем лицо полученной смесью и оставляем на 15 минут. Умываемся после процедуры теплой водой.

Освежающая и тонизирующая маска. Измельчаем вместе с кожурой 1 дольку лимона средних размеров. Затем растворяем в 2-х столовых ложках воды 1 чайную ложку медицинского глицерина и перемешиваем с лимонной смесью. После в состав включаем 1 чайную ложку сливок или сметаны и 1 яичный желток. Тщательно все размешаем и на 15 минут наносим на лицо. Маска рекомендуется для нормальной и сухой кожи.

Питательная маска. 1 столовую ложку картофельного пюре на молоке растираем с 1 яичным желтком, с 1 чайной ложкой меда и с 1 столовой ложкой растительного масла. Затем растворяем в 2-х столовых ложках воды 1 чайную ложку медицинского глицерина, добавляем к полученной смеси. Все перемешиваем и накладываем на лицо на 15 минут. Смываем маску теплой водой. Маска рекомендуется для сухой кожи лица.

Маски из глины. Самый простой рецепт маски: в водный раствор медицинского глицерина подсыпаем порошок зеленой, белой или голубой глины и перемешиваем. Консистенция должна получиться кремообразной. Маску из глины на 10 — 15 минут наносим на лицо, потом смываем прохладной водой.

Лосьоны с глицерином
Очищающий и освежающий лосьон. Смешаем в равных пропорциях сухие травы на свой вкус, для того или иного типа кожи. 2 столовые ложки смеси заливаем 1 стаканом кипятка, кипятим на слабом огне около 25-30 минут. Затем снимаем с огня, накрываем крышкой и оставляем до полного охлаждения. Затем процеживаем отвар и добавляем в его жидкую часть 1 столовую ложку одеколона (желательно цветочного) и 1 чайную ложку медицинского глицерина медицинского. Все перемешиваем.

Тонизирующий и увлажняющий лосьон. Измельчаем в кашицу целый апельсин (при сухой коже) или лимон (при жирной коже). Эту кашицу заливаем 1 стаканом чистой холодной воды и ставим в темное место на 1 неделю. Затем процеживаем и добавляем в полученный цитрусовый настой 1 чайную ложку медицинского глицерина.

Лосьон из мяты. Половину стакана сухой травы мяты заливаем доверху кипятком, посуду накрываем полотенцем, настаиваем около суток. Затем процеживаем и добавляем 1 столовую ложку медицинского глицерина. Лосьоном протирают лицо и шею утром и вечером вместо умывания.

Лосьон из ромашки. Смешаем 3/4 стакана настоя цветков ромашки. 1 чайную ложку медицинского глицерина. 1/4 стакана водки. Протирают лицо утром и вечером.

Лосьон медовый. Берем 1 чайную ложку меда и столько же медицинского глицерина, 1/3 стакана воды, 2 — 3 г буры и 1 столовую ложку водки. Смешиваем медицинский глицерин и мед, затем добавляем воду с растворенной в ней бурой и в последнюю очередь водку. Лосьон устраняет шелушение, делает кожу бархатистой и мягкой.

Лосьон для рук. Смешаем 40 г глицерина медицинского. 1 чайную ложку нашатырного спирта, 50 г воды. 2 — 3 капли духов или же любого эфирного масла. Руки смазывают этим лосьоном утром и вечером.
Благодаря глицерин) медицинскому и его лечебным свойствам ваша кожа всегда будет защищенной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели