Трава СЕНА. Ванны для здоровья и красоты

Сенна (лист александрийский, кассия остролистная) — дикорастущее растение, растёт в тропических широтах, используют в традиционной и народной медицине. В России траву выращивают на участках, которые находятся вдали от дорог, крупных городов и промышленных предприятий. Кустарник сенны имеет ланцетовидные листья, цветы насыщенно-жёлтого цвета, плоды внешне напоминают бобы.

Сенна Мекканская растёт в горах неподалёку от города Мекка, поэтому её иногда называют исламским лекарством, о пользе и лекарственных свойствах растения упоминается во многих древних аравийских медицинских трактатах.
В сухом виде качественная кассия (род кустарников, полукустарников или трав семейства Бобовые ) имеет бледно-зелёный цвет, насыщенный травяной аромат, при заваривании имеет сладковатый вкус.

Химический состав травы сены:
Основное действующее вещество растения — антрагликозиды, они раздражают рецепторы органов пищеварительного тракта, способствуют улучшению перистальтики.

Что входит в состав кассии:

  • гликозиды, алкалоиды, флавоноиды;
  • аминокислоты;
  • природные смолы;
  • полисахариды;
  • спирт мирициловый. 

Лечебные свойства сенны и противопоказания
Лекарственные препараты на основе кассии используют в качестве слабительного и очищающего средства, при регулярном применении улучшается работа пищеварительного тракта, снижается секреция, увеличивается перистальтика. Кассия обладает лёгким желчегонным действием, что благотворно сказывается на процессе переваривания и всасывания пищи.

Польза сенны:
оказывает общеукрепляющее и омолаживающее действие — исчезают высыпания и признаки хронической усталости, улучшается внешний вид кожи;
расщепляет жировые клетки, ускоряет процесс обмена; способствует улучшения работы сердечной мышцы;
обладает лёгким мочегонным, болеутоляющим и противовоспалительным действием.
Сенна действует мягко и деликатно, что позволяет применять лекарственные средства на её основе в педиатрии. Растение не провоцирует появление спазмов в области пупка, поэтому дети старше шести лет переносят лечение хорошо.

Сенна эффективно помогает справиться и с дерматологическими патологиями — лишаем, псориазом, дерматитом, кандидозом.

Лекарственные средства на основе сенны относятся к фитопрепаратам, но и у них есть определённые ограничения для приёма.

Основные противопоказания:

  • при беременности и вовремя естественного вскармливания; склонность к диарее;
  • патологии кишечника в стадии обострения; воспалительные процессы в органах пищеварительного тракта.

Ванна с сенной трухой

Этот старинный способ практически не имеет противопоказаний и полезен как для здоровых, так и больных людей, которым вообще не запрещен прием ВАНН. Такая ванна согревает тело, открывает поры, активизирует обмен веществ, очищает организм от вредных веществ, улучшает кровообращение, способствует выведению песка и камней. Ванны с сенной трухой используются при болезнях суставов, подагро-ревматических состояниях, желудочных, кишечных коликах и коликах желчного пузыря. Ванны с сенной трухой также помогают при нарывах, фурункулах и иных кожных заболеваниях, запорах, геморрое, вздутии кишечника.

Для полной ванны вам потребуется 1 кг сенной трухи, для полуванны — 500 г, для сидячей — 250 г, на ванну для рук или ног достаточно четырех горстей сырья.

Опустите матерчатый мешочек с сенной трухой в кастрюлю с только что закипевшей водой, накройте крышкой и кипятите на медленном огне 25-30 минут. Готовый отвар вылейте в ванну с температурой воды 37° С. Время приема — от 5 до 20 минут в зависимости от состояния здоровья.

При лечении суставного ревматизма и других заболеваний суставов можно применять горячую ванну из сенной трухи. Больным с не слишком здоровым сердцем рекомендуется прибегать к этим процедурам через день и только после консультации с врачом, людям, не имеющим проблем с сердцем, можно принимать такие ванны ежедневно. Курс лечения при суставном ревматизме — 30-50 процедур. В комплексе с ваннами желательно пить сок грейпфрута по */2 стакана 3 раза в день.

Приобрести продукцию ООО «Фарм-Эффект» для домашнего использования вы можете прямо сейчас! Будьте здоровы и красивы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели