ПАРАФИНОТЕРАПИЯ

Благотворное и расслабляющее действие парафина было известно еще древним римлянам, они применяли его для смягчения кожи перед массажем. А с начала ХХ века парафин стали использовать как самостоятельную процедуру в косметологии. И вновь, в начале уже третьего тысячелетия парафинотерапия становится популярной.

Процедура парафинотерапии является одной из самых приятных и эффективных, результат будет виден сразу! Кожа омолодится, станет гладкой и подтянутой. Косметический BIO парафин поможет вернуть к жизни сухую кожу, избавит от шелушения и покраснения. Парафин идеально подходит для обезвоженной кожи, так как оказывает эффективное увлажняющее и смягчающее действие.

Комфортные ощущения и выраженные лечебные эффекты, прекрасные результаты после первой процедуры, низкая себестоимость делают парафинотерапию одной из самых популярных и приятных косметических процедур.

Косметический эффект парафина достигается благодаря низкой теплопроводимости, поэтому тепло отдается маленькими порциями. В процессе парафинотерапии температура кожного покрова увеличивается на 1,5-2°С. Под воздействием температуры верхний роговой слой кожи размягчается, открываются поры, активизируется потоотделение. Парафин водонепроницаем, поэтому влага не испаряется, а молекулы с поверхности кожи через открытые поры проникают вглубь, что способствует восстановлению водного баланса. Вследствие чего, парафин обладает активным увлажняющим эффектом.

Под воздействием тепла увеличивается кровообращение, что усиливает лимфоток, тем самым токсины под воздействием тепла выходят на поверхность кожного покрова. Но в связи с тем, что молекулы токсинов больше по размеру, чем молекулы воды, вглубь они не проникают. Этим достигается эффект очищения и детоксикации кожного покрова.

Благодаря парафинотерапии, на коже лучше заживают трещины и ранки, а также рассасываются различные уплотнения кожи лица (инфильтры после угрей, свежие рубцевые изменения), так как кожа получает больше питательных веществ и кислорода.

Парафин обладает функциями восстановления и регенерации кожного покрова.

Остывая, масса парафина уменьшается в объеме и плотно охватывает необходимый участок тела, что способствует растяжению и разглаживанию кожи, уменьшению отечности.

Советы по использованию парафина в косметологии

Парафин косметический применяют в косметологии для масок рук, ног и лица

Маска для лица

Маска для лица делается из разогретого парафина до температуры 50-60°С, для этого используют специальные парафиновые ванночки, либо разогреватель для парафина.

Кожа на лице очень чувствительная и перед непосредственным применением следует проверить на тыльной стороне запястья температуру парафина. Лицо необходимо очистить от макияжа, а на губы и глаза положить ватные диски. Теперь можно приступать к парафинотерапии. Парафин удобнее наносить на лицо с помощью кисти. После нанесения тонкого слоя парафина, необходимо положить защитную марлевую маску, а затем снова нанести от 4 до 6 слоев парафина. Парафиновую маску следует оставить на лице на 20 минут.

Перед нанесением парафиновой маски можно воспользоваться питательным кремом для лица, тогда в процессе парафинотерапии открываются поры, в этом случае все полезные вещества крема проникнут вглубь вашей кожи.

Осторожно снимите марлевую маску с парафином и положите его в полиэтиленовый пакет для остывания. Парафин косметический можно использовать многократно, до 10 раз.

После первого применения парафиновой маски результат будет виден сразу – кожа станет ровной, мягкой и ухоженной. После курса применения парафиновых масок Вы избавитесь от покраснений, шелушения, сухости кожи.

Для рук

Перед парафинотерапией желательно воспользоваться кремом для рук, в этом случае в процессе раскрытия пор питательные вещества крема глубже проникнут в кожу.

В разогретый парафин необходимо окунуть руку до запястья, эту процедуру стоит проделывать до 7 раз, чтобы кисть полностью покрылась парафином. Не стоит оставлять руку, погруженную в ванночку на длительное время (2-3 секунды). Затем необходимо на руку надеть пластиковый пакет, а сверху – утепляющую рукавичку. Повторите процедуру с другой рукой.

Парафин отдает тепло в течение 30 минут, после чего снимите рукавичку и удалите парафин, начиная с запястья вниз, как снимают перчатку, прямо в пластиковый мешочек.

Для ног

В разогретый парафин погрузите ступню до лодыжки. Чтобы парафин успевал слегка застыть и не капал, необходимо держать ступню над емкостью, сохраняя интервал 10-15 секунд между погружениями. Эту процедуру повторите до 7 раз на 2-3 секунды, чтобы ступня полностью покрылась парафином. Наденьте на ногу защитный пластиковый пакет, сверху – утепляющий носок. Повторите процедуру со второй ногой. Через 30 минут снимите носок и слегка помассируйте ступню, не вынимая ее из пластикового пакета, чтобы парафин не рассыпался. Затем осторожно вынимайте ногу, одновременно снимая парафин в пластиковый пакет.

После процедуры, Вы ощутите легкость в ногах, сойдут отеки, исчезнет неприятный запах. Кожа станет мягкой и гладкой, после курса парафинотерапии Вы избавитесь от трещинок на пятках.

Парафин можно использовать многократно.

В лечебных целях парафин используется для симпатического снятия боли при артритах, хронических воспалениях суставов, скованности мышц, растяжении связок или спазмах, спортивных травмах или других заболеваниях требующих лечения теплом.

Стимулируя кровообращение, парафиновая терапия расслабляет мускулы, снимает напряжение и спазмы мышц. Часто рекомендуется для лечения после переломов и вывихов. Парафиновую терапию можно рекомендовать при некоторых видах нарушения кровообращения.

Парафин применяют при:

  • заболеваниях и травматических поражениях опорно-двигательного аппарата (суставов, костей и мышц), при переломах, вывихах, спортивных травмах, ожогах, язвах;
  • заболеваниях внутренних органов (гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические холециститы, спаечные процессы брюшной в полости);
  • радикулиты, невриты, невралгия;
  • многих заболеваниях кожи (чешуйчатый лишай, нейродермит, дерматозы).

У парафинотерапии имеются такие же противопоказания, как у любого теплового лечения: повышенное давление, диабет, варикозное расширение вен, открытые раны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели